Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

Из-за скандального опроса "Дождь" могут убрать из кабельных сетей

Телеканал "Дождь" после скандального опроса о том, надо ли было сдать Ленинград фашистам во время Великой Отечественной войны 1941-45 годов, чтобы спасти его жителей, может быть убран из кабельных сетей. Опрос был проведен в Интернете накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда.

Телеканал "Дождь" после скандального опроса о том, надо ли было сдать Ленинград фашистам во время Великой Отечественной войны 1941-45 годов, чтобы спасти его жителей, может быть убран из кабельных сетей. Опрос был проведен в Интернете накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда. Как сообщает ИТАР-ТАСС, каждый кабельный оператор решение об отключении "Дождя" будет принимать самостоятельно.

Президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин (акционер "Акадо") рассказал, что вопрос отключения обсуждался на круглом столе, а также на съезде ассоциации. "Проблема в том, что операторы платного ТВ теряют абонентскую базу из-за таких провокационных телеканалов, — сказал он. — Кроме того, "Дождь" проводит странную экономическую политику. Кабельных операторов он использует, по сути, для продвижения себя, а деньги за подписку собирает в Интернете, то есть в обход операторов. Как будут строиться отношения с "Дождем" у операторов, каждый будет решать самостоятельно, никаких разнарядок на эту тему нет".

Припачкин уточнил, что вопрос стоит шире. "Могут ли операторы отключать телеканал, если его деятельность приносит убытки? Пока этот вопрос никак законодательно не регулируется", — говорит он.

Акционер телеканала "Дождь" Александр Винокуров сообщил, что узнал о возможности отключения из СМИ, с ним этот вопрос операторы не обсуждали.

Между тем, главный редактор "Дождя" Михаил Зыгарь заявил, что телеканал не хотел оскорбить ничьи чувства опросом о ленинградской блокаде, и убежден в том, что "Дождь" не нарушал закон, а Генпрокуратура во всем разберется. "Мы не нарушали закон, не хотели никого оскорбить, а если кто-то истолковал это оскорбительно для себя, то мы приносим свои искренние извинения", — сообщил он "Интерфаксу". И добавил, что поддерживает намерение Генпрокуратуры разобраться в сложившейся ситуации. "Мы уверены, что Генпрокуратура все сделает четко, в соответствии с законом, и мы поддерживаем ее усилия по наведению порядка", — сказал Зыгарь.

Ранее зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заявил, что 29 января направит запрос в Генеральную прокуратуру РФ о законности действий телеканала "Дождь" по проведению опроса о ленинградской блокаде. По его словам, ведомство "должно проверить действия телеканала на соответствие законодательству такого рода".

Ранее, комментируя опрос "Дождя", вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев также говорил о необходимости ввести в УК РФ статью, предусматривающую ответственность за подобные деяния. "К сожалению, пока нет правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за действия, связанные с осквернением, оскорблением памяти погибших воинов", — посетовал вице-спикер. Он добавил, что это следует исправить. "Мы посоветуемся с юристами по этому поводу", — сообщил Лебедев.

Официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева заявила "Интерфаксу", что Генпрокуратура готова рассмотреть депутатский запрос о проведении проверки в отношении телекомпании "Дождь" в случае поступления соответствующего документа. "Подобный запрос в Генпрокуратуру пока не поступал. Однако при его появлении он будет рассмотрен в установленном законом порядке", — сказала Гриднева.