Дума приняла в первом чтении "антипивной" закон

Дума приняла в первом чтении "антипивной" закон
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий распитие пива на улицах, в парках и других общественных местах, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах транспорта и в спортивных сооружениях. При этом не допускается потребление пива несовершеннолетними в любых общественных местах.
    Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, запрещающий распитие пива на улицах, в парках, скверах и других общественных местах, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в физкультурно-оздоровительных и спортсооружениях. При этом не допускается потребление пива несовершеннолетними в любых общественных местах.

Запрет распространяется на напитки, изготовленные на основе пива, алкогольную и спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время Дума планирует принять в первом чтении законопроект, расширяющий перечень мест, запрещенных для курения. Законопроектом предлагается запретить курение в самолетах независимо от протяженности полета. В поездах местного и дальнего сообщения, а также на судах морского или внутреннего водного транспорта предлагается разрешить курение исключительно в специально установленных местах, передает "Интерфакс".

Также запрещается курение в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов вне мест, специально отведенных для курения. Документом предлагается создать зоны, "свободные от курения", в пунктах общественного питания (не менее 50% от площади зала обслуживания). Кроме того, предлагается определить для таких зон требования к техническому оснащению помещений, предназначенных для курения (система очистки воздуха и обозначение спецзнаками). Документом предлагается ввести административную ответственность за нарушение правил организации зон, свободных от табачного дыма, в пунктах общественного питания: для должностных лиц предусматривается штраф от 25 МРОТ до 50 МРОТ, для юридических лиц - от 800 МРОТ до 1000 МРОТ.