Аномальный холод движется в Москву

В Москве объявлено штормовое предупреждение. По данным МЧС — в ближайшие часы температура в столице и области достигнет аномальных значений — до минус 32 градусов. Холодно в ближайшие дни будет во всей центральной России — к нам движется антициклон из Скандинавии.

В Москве объявлено штормовое предупреждение. По данным МЧС — в ближайшие часы температура в столице и области достигнет аномальных значений — до минус 32 градусов. Так январь отыгрывается за теплый и бесснежный декабрь.

Холодно в ближайшие дни будет во всей центральной России — к нам движется антициклон из Скандинавии. На пике зимы синоптики прогнозируют самые холодные дни. И самые морозные ночи. Известно, что московские минус 30 гораздо неприятнее сибирских минус 50. И на этот раз столица почти без снега...

Во всем центральном регионе — температура ниже нормы. Хотя, в народном календаре на двадцатые числа января приходятся как раз "афанасьевские морозы". То есть крепчают они вполне традиционно. И, конечно, в мегаполисе будет чуть теплее, чем в области.

Как рассказал генеральный директор гидрометеобюро г. Москвы и Московской области Алексей Ляхов, в пределах Садового кольца ночью ожидается до минус 20 градусов, у МКАДа – до 26, а по области столбики термометров могут понизиться до 30-32 градусов.

Но все же днем мороз будет до двадцати. А, значит, детям в школу идти придется. Только в детских садах могут отменить прогулки. А "виноват" скандинавский антициклон, который "прихватит" Центральную Россию на среду, четверг и, возможно, пятницу.

Давление будет расти. Поэтому метеозависимым людям следует быть внимательными — препараты держать при себе, на улицу надолго и на большие расстояния желательно не выходить. Тем не менее, оперативные службы уже готовы к тому, что в столичный регион придет сильный мороз. Сформированы бригады спасателей.

Как отметил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, в МЧС к холодному натиску природы хорошо подготовились. Главное – до минимума сокращено время выезда спасательных и ремонтных бригад.

Лучший способ перенести лютый холод — холода избегать. Проверенными методами: хорошее настроение, постоянное движение и правильно подобранная теплая одежда... Кофта, теплые штанишки, колготки и и другие теплые вещи не помешают.

Ощутимо теплеть начнет только к выходным. Мороз ослабнет — прогнозируется минус десять по Цельсию. И погода придет в климатическую, зимнюю норму.