Ющенко сомневается в легитимности Конституционного суда

Ющенко сомневается в легитимности Конституционного суда
Конституционный суд Украины парализован и деморализован, отсутствие решений, бездеятельность суда стала одной из причин нынешнего политического кризиса в государстве. Об этом заявил сегодня в обращении к соотечественникам украинский президент Виктор Ющенко.

Конституционный суд Украины парализован и деморализован, отсутствие решений, бездеятельность суда стала одной из причин нынешнего политического кризиса в государстве. Об этом заявил сегодня в обращении к соотечественникам украинский президент Виктор Ющенко.

"Такое положение ставит под угрозу ваши, уважаемые соотечественники, права и свободы, деятельность институтов власти и стабильность политической системы страны в целом. Такую политику и такую работу я отвергаю", - сказал Ющенко. При этом он особо отметил, что "всегда был, есть и будет на стороне честного и ответственного Конституционного суда как верховного конституционного арбитра страны". Ющенко подчеркнул три незыблемых принципа работы Конституционного суда: он обязан действовать исключительно в рамках Конституции Украины, быть вне политики и принимать компетентные решения, которые гарантируют верховенство Основного закона.

Критикуя работу Конституционного суда, Ющенко, в частности, заявил, что "политические интриги сделали свое дело" и после двух лет бездействия "восстановленный суд проявил полную бездеятельность". "Почти год он не принимал ни одного решения. Беспрецедентная неопределенность суда подорвала его авторитет и поставила под вопрос компетентность некоторых его членов. Более того, отдельные судьи были заподозрены в масштабной коррупции", - констатировал президент. По его словам, с октября 2006 года на рассмотрении Конституционного суда находится представление по поводу императивного мандата народных депутатов - невозможности единоличного перехода из фракции во фракцию. Хотя закон определяет три месяца для рассмотрения представления, за восемь месяцев суд решения не принял, а значит нарушил законы, которое должен защищать, считает Ющенко.

Он отметил, что в ответ на нарушение присяги уволил трех судей Конституционного суда и решил назначить соответствующую замену. "Я действовал быстро и открыто, чтобы уберечь суд от краха его статуса и решений", - добавил Ющенко. Но, по его словам, вопреки закону, "в нескольких местных, далеких от Киева судах, была предпринята противоправная попытка приостановить решение президента". Благодаря такой ревизии, полагает Ющенко, уволенные судьи самочинно восстановили себя на должности, появился нелегитимный руководитель КС. "В результате единственный орган конституционной юрисдикции принял антиконституционное решение о назначении судей на административные должности", - сказал президент. По его словам, "этот шаг поставил точку в любых надеждах на незаангажированность тех, кто должен быть безупречным арбитром, настало время прекратить этот беспорядок".

Обращаясь к соотечественникам, Ющенко заявил : "Я твердо полагаюсь на ваше понимание и поддержку. Я вижу перспективу работы, которая ведется для подготовки досрочных парламентских выборов. Они будут, уже в ближайшее время. Главным победителем разрешения политического кризиса станете вы, каждый украинский избиратель".

В составе Конституционного суда 18 судей: по 6 судей, назначенный по квоте президента парламента и съезда судей, сообщает ИТАР-ТАСС.