Купить оружие станет сложнее

Купить личный пистолет теперь будет сложнее. МВД РФ ужесточает порядок выдачи разрешений на приобретение и хранение гражданского оружия и боеприпасов к нему. Отныне вести такую торговлю смогут только юридические лица, установлены и требования к помещению, в котором может продаваться оружие.

Купить личный пистолет теперь будет сложнее. МВД РФ ужесточает порядок выдачи разрешений на приобретение и хранение гражданского оружия и боеприпасов к нему. Соответствующий приказ главы ведомства Владимира Колокольцева публикует в среду, 29 января, "Российская газета".

Отныне вести такую торговлю смогут только юридические лица, установлены и требования к помещению, в котором может продаваться оружие. Указ прописывает порядок действий для получения лицензии: перечень и образцы заполнения требуемых документов, передает ИТАР-ТАСС.

Процедура приобретения оружия становится более прозрачной. "Самое важное здесь – публичная презентация документа, что преследует откровенно антикоррупционные цели", — отмечает "Российская газета".

Вместе с тем позаботились составители документа и об удобстве граждан. В очереди с заявлением в полицию они теперь не должны проводить более 15 минут. Выдавать или нет лицензию, правоохранители обязаны решить не позднее чем за 27 дней с момента подачи заявления. Невостребованные разрешения будут храниться в течение года.