США: грабители вырвали у музыканта скрипку Страдивари на парковке

Полиция в американском городе Милуоки ищет похитителей скрипки Страдивари, которой в следующем году исполнится 300 лет. На концертмейстера злоумышленники напали поздно вечером на парковке.

Полиция в американском городе Милуоки ищет похитителей скрипки Страдивари, которой в следующем году исполнится 300 лет. Инструмент был украден у концертмейстера Симфонического оркестра Милуоки Фрэнка Элмонда поздно вечером в понедельник.

Как передает ИТАР-ТАСС, произошло это на автомобильной парковке лютеранского колледжа, где оркестр выступал с концертом. Злоумышленник ударил музыканта электрошокером, выхватил скрипку и скрылся на фургоне, которым управлял подельник. Пока стражам порядка не удалось выйти на след грабителей.

Похищенный инструмент в музыкальных кругах известен как скрипка "Страдивари Липинского". Она принадлежала польскому скрипачу-виртуозу и композитору Каролю Липинскому (1790-1861), а еще ранее – итальянскому скрипачу Джузеппе Тартини (1692-1770), автору знаменитой "Дьявольской трели", одного из самых сложных скрипичных произведений в мире.