Верховный суд: нарушения в деле ЮКОС недостаточны для отмены приговора

Недостаточными для отмены приговора посчитал Верховный суд России нарушения в первом деле ЮКОСа, выявленные Страсбургским судом по правам человека. Президиум Верховного суда России принял решение не отправлять на пересмотр приговоры по делам в отношении бывших руководителей ЮКОСа.

Недостаточными для отмены приговора посчитал Верховный суд России нарушения в первом деле ЮКОС, выявленные Страсбургским судом по правам человека. Данные нарушения не достигли той степени, при которой под сомнение могли бы быть поставлены справедливость всего судебного разбирательства по уголовному делу, говорится в мотивировочной части решения президиума Верховного суда России. Текст постановления размещен на сайте пресс-центра экс-владельца нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

В решении Верховного суда отмечается, что к таким же выводам пришел и Европейский суд по правам человека, который признал, что в настоящем деле, несмотря на установленные им выше нарушения, судебное разбирательство не может характеризоваться как проведенное "при явном нарушении справедливости", а выводы, сделанные судом по существу, не были "произвольными или явно необоснованными".

23 января 2014 года президиум Верховного суда России принял решение не отправлять на пересмотр приговоры по делам в отношении бывших руководителей ЮКОСа, сообщает "Интерфакс".

В рамках первого приговора по делу ЮКОСа суд освободил Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева от наказания по статье "Мошенничество" в связи с истечением срока давности.

За фигурантами дела было признано право на реабилитацию по эпизоду, в рамках которого они были освобождены от наказания. В рамках второго дела ЮКОСа суд смягчил наказание по одному из обвинений.

Наказание Лебедеву было сокращено Верховным судом России до 10 лет 6 месяцев и 22 дней, а его деловому партнеру экс-главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому – до 10 лет и 7 месяцев колонии.

Верховный суд России таким образом частично удовлетворил надзорную жалобу защиты обвиняемых и представление Генпрокуратуры России.

Верховный суд России отказался отменить взыскание 17 миллиардов рублей неуплаченных налогов с Ходорковского и Лебедева. При этом на заседании суда замгенпрокурора Николай Винниченко заявил, что сумма ущерба в 17 миллиардов рублей была взыскана с Ходорковсого и Лебедева, "так как они являлись не сотрудниками, а руководителями предприятия". А взыскание ущерба с почти несуществующего предприятия, отметил прокурор, могло повлечь причинение вреда государству.

Михаил Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 года. 20 декабря 2013 года Михаил Ходорковский был освобожден из колонии после подписания указа о помиловании президентом России Владимиром Путиным. Михаил Ходорковский вылетел из России вначале в Германию, а затем перебрался в Швейцарию.

Президиум Верховного суда России 23 января 2014 года снизил Лебедеву срок наказания до фактически отбытого и постановил освободить его из колонии. Платон Лебедев должен был выйти на свободу 2 мая 2014 года. 25 января Платон Лебедев покинул Вельскую колонию.

В России решение президиума Верховного суда окончательное и обжалованию не подлежит. У осужденных есть право в обращение в Европейский суд по правам человека.

В Страсбургском суде уже находятся жалобы Ходорковского и Лебедева. Лебедев обещал отозвать свой иск в Европейский суд по правам человека, если его оправдает Верховный суд России.

23 января 2014 года "суд не вынес оправдательного приговора, а лишь изменил приговор, то Лебедев не будет отзывать данный иск", пояснил адвокат Лебедева Владимир Краснов.