Тема:

Михаэль Шумахер 6 лет назад

Выход из комы: Шумахера ввели в фазу постепенного пробуждения


фото EPA

В фазу постепенного пробуждения перешел немецкий гонщик Formula 1 Михаэль Шумахер. Четыре недели он находится в состоянии искусственной комы после тяжелой черепно-мозговой травмы.

В фазу постепенного пробуждения перешел немецкий гонщик Formula 1 Михаэль Шумахер. Четыре недели он находится в состоянии искусственной комы после тяжелой черепно-мозговой травмы.

Автогонщик позитивно реагирует на процесс вывода из комы, отмечают врачи клиники во французском Гренобле. Правда, будущее все еще остается туманным, отмечает ИТАР-ТАСС. Ранее медики заявляли о том, что говорить о выводе получившего травму на горнолыжной трассе спортсмена пока рано. Михаэль Шумахер хоть и медленно, но возвращается к жизни. Как долго продлится этот процесс восстановления организма, врачи пока сказать не могут. Шумахеру проводят стимуляцию мышц, чтобы они не атрофировались, пока гонщик лежит без движения.

Медики отмечают: каждый день, проведенный в коме, уменьшает шансы на то, что ситуация улучшится. У 45-летнего гонщика может быть апаллический синдром. В этом состоянии пациент может самостоятельно дышать, однако он не способен двигаться и разговаривать. Это состояние, которое также характеризуется полной утратой познавательной деятельности. Медики ввели Михаэля Шумахера в искусственную кому, чтобы минимизировать негативные последствия после травмы. За все время, пока он находился в больнице, ему сделали две операции по удалению тромбов.

Зачастую пациенты с серьезными повреждениями головного мозга так и остаются в вегетативном состоянии. Такой пациент при должной медицинской помощи может прожить долгие годы. Он может самостоятельно дышать, однако не может двигаться, разговаривать и самостоятельно питаться. У тех, кто столкнулся с апаллическим синдромом, шансы на выздоровления далеки даже от 50%. Нужно признать, что такое состояние мало чем отличается от искусственной комы.

Семья Шумахера настаивает на том, что он – борец, и будет мужественно бороться с недугом.

Гонщик получил тяжелую черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах во французских Альпах 29 декабря 2013 года. Полиция приобщила к делу видео с камеры, установленной на шлеме известного гонщика Михаэля Шумахера. На кадрах запечатлен момент падения спортсмена и его съезд на лыжах, окончившийся трагедией.

При этом Шумахер при падении ударился головой о камень, а защитная каска, которая была на нем, от удара раскололась. Лыжи и каска спорстмена были направлены на криминалистическую экспертизу во французский Шамони.

Представитель специального горного подразделения жандармерии Савойи Стефан Бозон констатировал: "Насколько мне известно, лыжи были в отличном состоянии, никаких претензий к оборудованию у нас не было. Лыжи не являются причиной несчастного случая. Речь идет именно о том, что Шумахеру на трассе попалось препятствие, и он наехал на камень".

Специалисты утверждают, что скорости Красный барон не превышал, а с трассы выехал сознательно. Правда, зачем именно – пока тоже неясно: то ли увидел кого-то, к кому решил подъехать поближе, то ли просто захотел новых впечатлений.

В немецких СМИ появлялись и другие версии. Мол, бывший пилот "Формулы-1" увидел, как кто-то из его спутников упал в снег, и решил помочь ему. По словам следователей, ответов на этот вопрос видеорегистратор шлема не дает, а для столь опытного пилота смена маршрута сама по себе опасности не таила.