Россия выполнит обязательства после формирования нового правительства Украины


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня, что Россия должна выполнить финансовые и энергетические обязательства перед Украиной, но только после формирования нового правительства. С таким предложением он обратился к президенту РФ Владимиру Путину.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня, что Россия должна выполнить финансовые и энергетические обязательства перед Украиной, но только после формирования нового правительства. С таким предложением он обратился к президенту РФ Владимиру Путину. "Это разумно, — согласился с ним президент. — Давайте дождемся формирования нового правительства Украины" , передает телеканал "Россия 24".

Медведев сообщил, что Украина попросила отсрочить платежи по старым долгам за газ, а также по новым платежам с начала 2014 года, когда газ поставляется по сниженной цене. "Это надо будет учитывать в переговорах с новым правительством, — сказал он, обращаясь к Путину. — Украина снова просит дать очередную отсрочку по исторической задолженности, и еще хуже — не платит текущих платежей. Точнее, готовы платить, но не в полном объеме с учетом даже того фактора, что мы существенным образом после ваших договоренностей скорректировали цену на газ. Это, конечно, существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание при выстраивании отношений с новым правительством Украины", — сказал Медведев на встрече Путина с членами правительства. При этом он отметил, что реализация договоренностей, достигнутых между президентами России и Украины, продолжится.

Путин, в свою очередь, сообщил, что предложение дождаться сформирования нового правительства разумно, однако он попросил правительство не терять контакт с украинскими коллегами. "У нас кроме финансовых отношений, кроме договоренностей по энергетике есть и другие планы, а именно кооперация в области промышленного производства, в области самолетостроения, судостроения, в области атомной энергетики: Я исхожу из того, что правительство РФ даже до формирования полноценного правительства Украины всю эту работу будет с коллегами проводить и дальше", — сказал президент.