Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

Веерное отключение: от "Дождя" отказались уже четыре провайдера

От сотрудничества с телеканалом "Дождь" отказались уже четыре оператора кабельного телевидения. "Триколор" и "НТВ-Плюс" присоединились к тем, кто не хочет работать с "Дождем". Утром он был отключен кабельным оператором "Дом.ру", который входит в "Эр-Телеком", затем его отключило "Акадо".

От сотрудничества с телеканалом "Дождь" отказались уже четыре оператора кабельного телевидения. Спутниковые операторы "Триколор" и "НТВ-Плюс" присоединились к тем, кто не хочет работать с "Дождем". Сегодня утром он был отключен кабельным оператором "Дом.ру", который входит в "Эр-Телеком", затем его отключило "Акадо".

Еще вчера представители "Триколор" и "НТВ-Плюс" говорили "Ведомостям", что не намерены отключать "Дождь". Сегодня все изменилось. Из крупнейших спутниковых и кабельных операторов в настоящий момент продолжают работать с "Дождем" только "Ростелеком" и "Вымпелком". Их представители подтвердили, что позиция их компаний по отношению к "Дождю" не изменилась.

В сообщении "Акадо", в частности, говорилось, что руководство группы компаний решило приостановить использование лицензии на трансляцию в своей телевизионной кабельной сети телеканала "Дождь" с 30 января. "Наше сотрудничество с каналом "Дождь" длится с лета 2011 года, но в последнее время произошло существенное изменение концепции вещания канала, что заставило нас усомниться в целесообразности дальнейшего использования лицензии на трансляцию "Дождя" в наших сетях", — сказал президент "Акадо" Виктор Кореш.

Накануне 70-летия снятия блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны 1941-45 годов, "Дождь" организовал опрос телезрителей на тему: "Можно ли было спасти жизни ленинградцев во время блокады, если бы город сдали немецким войскам". Опрос вызвал резкое общественное порицание.

Руководство телеканала удалило опрос с сайта и принесло извинения, однако общественность не была удовлетворена этими мерами. Представители фракции КПРФ в Госдуме объявили, что намерены инициировать прокурорскую проверку в отношении телеканала "Дождь".

Возможность приостановки вещания канала обсуждали накануне операторы кабельного телевидения, в частности, вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России, член наблюдательного совета группы компаний "Акадо" Михаил Силин.