Путин: Россия выполнит обязательства перед Украиной

Снизить ставки по ипотеке поручил сегодня Владимир Путин министрам экономического блока. На заседании правительства, которое провел президент, обсуждался ход исполнения майских указов. Вопросов было много, но главной снова стала тема об отношениях с Украиной в финансовой и энергетической сферах.

Снизить ставки по ипотеке поручил сегодня Владимир Путин министрам экономического блока. На заседании правительства, которое провел президент, обсуждался ход исполнения майских указов. Вопросов было много, но главной снова стала тема об отношениях с Украиной в финансовой и энергетической сферах.

Когда эту встречу Путина с правительством назначали, никто и не собирался включать в повестку тему Украины. Но обстановка в Киеве меняется стремительно — прежний премьер ушел в отставку. Однако, по словам Путина, киевские перемены для Москвы концептуально ничего не меняют.

"Я хотел бы обратить внимание правительства на то, что беспокоит и наших украинских коллег и друзей, а именно на необходимость исполнения всех наших договоренностей в финансовой сфере, имея в виду наши договоренности по кредитам и в сфере энергетики. И просил бы правительство в полном объеме исполнять все наши договоренности", — говорит Путин.

"Наверное, целесообразно дождаться, как будет сформирован новый состав правительства. Мы с этими товарищами моментально проведем консультации, переговоры и будет в полном объеме выполнять ваши указания, с тем, чтобы все намеченные планы выполнялись и реализовывались", — отвечает активный участник тех переговоров, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

И, конечно же, на первый план выходит ситуация в энергетике. Накопив долги за газ, Украина не платит и в этом году. Благодаря поддержке России украинская экономика вроде бы стала давать позитивные признаки. Подрос рейтинг Украины как заемщика. И в Москве рассчитывали, что это позволит Украине быстрее рассчитаться по долгам.

Премьер Медведев напоминает еще об одном моменте: именно Азаров гарантировал возврат денег.

- К сожалению, они и в этом году не приступили к погашению задолженности. Более того, снова просят о том, чтобы дать им очередную отсрочку по исторической задолженности, и еще хуже — не платят текущих платежей, — обрисовывает ситуацию глава правительства.

- Не платят текущие платежи по пониженным ценам? – спрашивает президент.

- По пониженным ценам... Это, конечно, существенным образом меняет ситуацию, и должно быть принято во внимание при выстраивании отношений с новым правительством, — отвечает премьер.

- Ну что же, это разумно, давайте дождемся формирования правительства Украины, но я вас прошу, и даже в сегодняшней ситуации контактов с коллегами не терять, — говорит Путин.

Накануне в Брюсселе на саммите Россия-ЕС Владимир Путин дал понять, что Россия не собирается пересматривать финансовые договоренности.

"У нас, знаете, есть такое выражение. Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. То есть, страдает всегда простой гражданин. И нам бы очень хотелось, чтобы вот эта нагрузка на рядового гражданина была минимальной. Мы, в отличие от МВФ, строго на бумаге, в договорах не обозначили условия предоставления этого кредита. Но с премьер-министром Азаровым у нас есть определенные договоренности, были, точнее, договоренности, которые заключались в том, что этот кредит берется не только на поддержку бюджета, не только на проедание, но и на развитие. Что он создаст условия для структурных изменений в экономике. Вот спросите, он, наверное, прятаться не будет от прессы после его отставки. Он лично мне об этом рассказывал, и рассказывал о своих планах. У нас в России была определенная критика в адрес правительства РФ, что правительство разбрасывается деньгами без требований структурных реформ. Такая договоренность у нас с правительством Азарова была. Нам конечно небезынтересно, какую экономическую политику будет проводить будущее правительство. Мы, правда, не знаем пока, кто его возглавит, и как будет выстраиваться эта эконмическая политика. Но мы намерены своим обязательства выполнять. Это первое. И второе. Это касается снижения цен на энергоносители. К сожалению, у государственной украинской компании скопился очень большой долг — два миллиарда семьсот. Но пока этого не происходит", — рассказывает глава государства.

И уже сегодня с министром финансов президент обсуждал конкретные детали кредитования Украины.

- Какой объем помощи мы предоставили Украине в соответствии с нашими договоренностями? – спрашивает президент.

- Мы в декабре прошлого года разместили средства фонда Национального благосостояния в евробумаги, которые были выпущены Украиной в сумме трех миллиардов долларов, — отвечает министр финансов Антон Силуанов.

- Приличные деньги, а вы с министром финансов Украины в контакте?

- Мы каждый день на связи. Экономический блок в их правительстве не должен сильно измениться.

- Не должен сильно измениться, ну ладно, хорошо, спасибо, — благодарит Путин.

В любом случае у Москвы и Киева много сфер сотрудничества — авиация, судостроение, атомная энергетика. И работа, отмечает Путин, не должна прекращаться.