Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

Песков: "Дождь" перешел моральную красную черту


фото EPA

Телеканал "Дождь" перешел моральную "красную" линию, предложив опрос о блокаде Ленинграда, однако вопрос работы или закрытия телеканала должны решать владельцы и операторы кабельных сетей. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Телеканал "Дождь" перешел моральную "красную" линию, предложив опрос о блокаде Ленинграда, однако вопрос работы или закрытия телеканала должны решать владельцы и операторы кабельных сетей. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире, отметив, что выступает в качестве гражданина и зрителя, а не представителя главы государства.

"Проведение подобных опросов — вопрос абсолютно морально-этический, и он за гранью этичности для нашего народа. Он перешел все грани допустимого", — приводит слова пресс-секретаря президента ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопрос о возможном исключении канала из пакетов операторов кабельных сетей, Песков отметил, что эта проблема находится в их компетенции. "Оператор волен принимать решения на выгоду себе или в убыток себе. Далее это уже вопрос каких-то арбитражных действий", — убежден Песков. "Это частный канал, и с юридической точки зрения вряд ли можно говорить о закрытии", — отметил он.

Песков поддержал негативную реакцию значительной части общества, возмутившейся предложенным опросом. "Мне просто как гражданину хотелось бы, чтобы зрительская реакция была непримиримой к таким опросам. Как только мы начнем проявлять в этом терпимость, начнется эрозия генетической памяти нашего народа", — убежден чиновник.

В целом же Песков высказался за разнообразие на отечественном телевидении. "Чем больше источников информации, тем лучше; чем больше талантливых людей работает на телевидении, тем лучше. Главное, чтобы эти люди работали на созидание и на позитивный и объективный креатив", — заключил пресс-секретарь.

Стоит отметить, что от сотрудничества с телеканалом "Дождь" отказались уже четыре оператора кабельного телевидения. Спутниковые операторы "Триколор" и "НТВ-Плюс" присоединились к тем, кто не хочет работать с "Дождем". Сегодня утром он был отключен кабельным оператором "Дом.ру", который входит в "Эр-Телеком", затем его отключило "Акадо". Впрочем, представители "Триколор-ТВ" вскоре заявили, что пока не намерены исключать "Дождь" из своего пакета.