Политический кризис завершен

Политический кризис завершен
Политический кризис на Украине завершен. Досрочные парламентские выборы состоятся 30 сентября этого года. Об этом заявил президент Виктор Ющенко после завершения, проходивших с вечера субботы до раннего утра воскресенья, политических консультаций с премьер-министром Виктором Януковичем, спикером Верховной Рады Александром Морозом, лидером БЮТ Юлией Тимошенко, главой партии "Наша Украина" Вячеславом Кириленко и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Иваном Плющом.

Политический кризис на Украине завершен. Досрочные парламентские выборы состоятся 30 сентября этого года.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко после завершения, проходивших с вечера субботы до раннего утра воскресенья, политических консультаций с премьер-министром Виктором Януковичем, спикером Верховной Рады Александром Морозом, лидером БЮТ Юлией Тимошенко, главой партии "Наша Украина" Вячеславом Кириленко и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Иваном Плющом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У нас есть достойная новость – политический кризис завершен. После долгих переговоров мы нашли компромиссное решение... 30 сентября состоятся досрочные парламентские выборы", – сказал журналистам Виктор Ющенко. Парламент Украины соберется в полном составе во вторник и среду, чтобы принять необходимые законопроекты для проведения досрочных выборов в Раду, а также для "нормального развития страны", – сообщил президент Украины. "Откровенно скажу, был непростой разговор, но есть национальный приоритет. В целом я доволен", – сказал Ющенко, оценивая результаты консультаций.

Премьер-министр Виктор Янукович подчеркнул, что в ходе переговоров стороны исходили из трех принципов. По его словам, это во-первых то, чтобы выборы были честные, прозрачные и демократичные. Во-вторых "жизнь продолжается и мы несем ответственность за развитие страны, поэтому мы приняли решение, что будут приняты важные законы". Третьим принципом он назвал то, что стороны договорились, о том что не допустят гражданского противостояния. "Те решения, которые мы приняли, сделали нас сильнее", – отметил Янукович.

Как сообщает РИА Новости, со своей стороны спикер Рады Александр Мороз отметил, что парламентская коалиция с самого начала говорила, что досрочные выборы возможны, но только на законной основе. "Указы от 2 и 26 апреля (о роспуске парламента и назначении досрочных выборов) были сомнительны с этой точки зрения", – сказал Мороз. Вместе с тем он высказал надежду на то, что следующий указ о проведении выборов не будет вызывать сомнений с юридической точки зрения. "Досрочные выборы – не лучшее для Украины, но это политическая ситуация, которая складывается", – сказал Мороз.

Что касается частей Внутренних войск МВД, которые стягивались к Киеву, то они будут привлечены к охране порядка на праздновании Дня города в воскресенье и во время финального матча Кубка Украины по футболу, заявил по результатам переговоров президент Виктор Ющенко. "Сегодня утром для того, чтобы сбить пустые разговоры, я министру внутренних дел и командующему Внутренними войсками отдал приказ следующего порядка: всю необходимость, которую имеет Киев на сегодняшний день на охрану порядка, на футбол... подкрепить этими войсками МВД", – сказал Ющенко.