Из-за холодов томские школьники учатся по Интернету

В Томской области столбики термометров сегодня опустились до минус 33-36 градусов, местами ожидаются морозы до минус 41- 46 градусов. В связи с холодами школьникам разрешили учиться дома.

В Томской области столбики термометров сегодня опустились до минус 33-36 градусов, местами ожидаются морозы до минус 41- 46 градусов.

В связи с этим департамент образования Томска объявил, что ученики 1-4 классов могут не посещать занятия при температуре минус 28 градусов, школьники 5-8 классов — при минус 32 градусах, а старшеклассники — при минус 36 градусах.

При этом все школы продолжают работать, учителя продолжают проводить уроки со всеми пришедшими на занятия учениками. В департаменте напомнили, что ученики, оставшиеся дома, могут посмотреть домашние задания на сайте, который есть у каждого образовательного учреждения Томска. Некоторые учителя имеют свои личные страницы в Интернете, где помимо заданий выкладывают образовательные материалы. В случае длительных морозов такая система обучения может быть введена по усмотрению педагогов и администрации школы, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в Уральском федеральном округе из-за сильных морозов занятия в школах полностью отменены. Температура держится на отметке минус 37 градусов. В Югре, Зауралье, Тюменской области морозы сопровождаются ветрами. Температура в этих регионах составляет 45 градусов мороза.

В связи с холодами даже рассматривается вопрос об ограничении движения междугороднего транспорта.

"В Тюменской области уже введено ограничение для междугородного транспорта. Отменено 15 рейсов. За сутки на трассах была оказана помощь 27 водителям. По 4-6 часов тепловыми пушками отогревали грузовые фуры, которые встали на морозе из-за поломки. Благодаря оперативному вмешательству спасателей и полицейских, происшествий избежать удалось", — рассказали в пресс-службе областного управления МЧС.