Мороз крепчает: школьникам и водителям советуют сидеть дома

До потепления осталось всего два дня: синоптики обещают к выходным повышение температуры в большинстве регионов России. Пока же морозы лишь крепчают. В Норильске синоптики ночью зафиксировали температуру минус 48. Московский регион пережил самую холодную ночь нынешней зимы.

До потепления осталось всего два дня: синоптики обещают к выходным повышение температуры в большинстве регионов России. Пока же морозы лишь крепчают. В Норильске синоптики ночью зафиксировали температуру минус 48. Ранее называлась еще более впечатляющая цифра — 64 ниже нуля, но потом выяснилось, что это все-таки ошибка. Жителям города настоятельно рекомендуют как можно меньше находиться на улице.

Сопоставимая температура и в некоторых районах Якутии — до минус 50. 40 градусов — в регионах Сибири. Отменены междугородние авторейсы, откладывается вылет самолетов. На Урале из-за морозов отменены занятия в школах. Сообщается даже, что все силы МЧС приведены в состояние повышенной готовности. Есть первые пострадавшие: за минувшую ночь в больницы Екатеринбурга с обморжениями поступили 10 человек.

В Центральной России — на трассах "Дон" и "Крым" — организованы пункты обогрева. За сутки сотрудники МЧС спасли десятки человек, чьи машины заглохли на трассе, сообщает "Россия 24".

Московский регион пережил самую холодную ночь нынешней зимы. В подмосковных Черустях столбики термометров показали минус 32 градуса. Крепкий мороз ожидает москвичей и днем — до минус 22 градусов. При этом атмосферное давление остается очень высоким. Начиная с пятницы, холодный антициклон уйдет из Москвы, давление снизится, а морозы ослабеют.

Управление Роспотребнадзора по Москве рекомендовало городскому Департаменту образования при снижении уличной температуры ниже минус 25 градусов занятия в школах отменить.

В некоторых регионах МЧС советует водителям отказаться от дальних поездок.