Спикер Рады подписал закон об амнистии погромщиков


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Теперь закон об амнистии должен подписать президент Виктор Янукович.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции. Теперь закон об амнистии должен подписать президент Виктор Янукович, сообщает ИТАР-ТАСС.

Закон, который был разработан постоянным представителем президента в парламенте, депутатом от правящей Партии регионов Юрием Мирошниченко, предусматривает аминистию для всех участников беспорядков во время массовых манифестаций, кроме совершивших тяжкие преступления.

Согласно документу, манифестанты должны освободить захваченные ими государственные учреждения в Киеве и регионах страны в течение 15 дней. Положения закона предусматривают особый порядок введения в действие его норм. В частности, в проекте закона отмечается, что он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Закон вводится в действие на следующий день после публикации на официальном веб-сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Соответствующее уведомление может быть дано генеральным прокурором Украины, только если участники массовых акций протеста совершат необходимые действия в пятнадцатидневный срок со дня, следующего за днем вступления в силу этого закона. "Принятие закона позволит освободить от уголовной ответственности и отбывания административного ареста лиц, которые принимали участие в проведении мирных собраний, не допустить их преследования и наказания, а также создаст правовую основу для добровольного и мирного решения существующих внутренних конфликтов и противостояний", — говорится в пояснительной записке к документу.

Данный законопроект был принят депутатами в среду вечером без обсуждения.