Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Дары волхвов приедут в Волгоград


фото ИТАР-ТАСС

В Волгоград 3 февраля 2014 года будут принесены Дары волхвов. Святыня будет привезена в переживший серию терактов город накануне сорокового дня с момента трагедии, унесшей жизни 34 человек. Еще более семи десятков человек пострадали в двух терактах.

В Волгоград 3 февраля 2014 года будут принесены Дары волхвов. Святыня будет привезена в переживший серию терактов город накануне сорокового дня с момента трагедии, унесшей жизни 34 человек. Еще более семи десятков человек пострадали в двух терактах.

Дары волхвов будут находиться в Казанском кафедральном соборе Волгограда, сообщает ИТАР-ТАСС. Доступ к реликвии верующих будет организован 3 февраля 2014 года с 18:00 до 24:00 и 4 февраля с 6:00 до 24:00.

Два теракта произошли в Волгограде в конце 2013 года: 29 декабря целью террористов стал волгоградский вокзал, 30 декабря был подорван троллейбус.

После терактов в храмах Русской православной церкви были вознесены молитвы об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, о здравии пострадавших в терактах и об упокоении усопших рабов Божиих по злой человеческой воле невинно убиенных.

"Верю, что эти злодеяния не запугают жителей Волгограда, не посеют паники в сердцах нашего народа, но дадут всем нам возможность еще раз задуматься о нашем Отечестве, о нашей жизни", — сказал перед совершением заупокойного богослужения Патриарх Кирилл.

Дары волхвов — священная реликвия Афона – с 6 по 30 января 2014 года были привезены в Москву, Санкт-Петербург, Минск и Киев.

В Волгоград святыня, связанная с земной жизнью Спасителя, будет принесена для духовной поддержки жителей региона по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Дары волхвов — это золото, ладан и смирна, которые последние 500 лет хранятся в монастыре святого Павла на Афоне. Ларец, в котором находятся дары, по преданию преподнесенные волхвами младенцу Иисусу, хранится в Греции. Согласно Евангелию, мудрецы принесли Христу золото — как царю, ладан — как Богу и смирну — как человеку.

По преданию, до IV века Дары волхвов хранились в Иерусалиме, откуда впоследствии были перенесены в Константинополь и помещены в храме святой Софии. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон. Паломники считают, что после поклонения святыне можно исцелиться от бесплодия, рака и других тяжелых болезней. Дары волхвов — одна из немногих реликвий, которая связана с земной жизнью Христа и сохранилась до наших дней. Она впервые покидает греческую землю, монастырь Святого Павла на Афоне, где реликвия хранилась с XV века.

Фотолента Михаила Свешникова из Храма Христа Спасителя

Первые подарки. Специальный репортаж Ивана Семенова