Загадки мирового океана: "Академик Трешников" уходит в Антарктиду на поиски ответов

Научное судно "Академик Трешников" готовится к антарктическому походу. Экспедиция продлится более ста суток. Это уже второй рейс в Антарктиду. Ученым предстоит исследовать мировой океан и провести ряд климатических исследований.

Научное судно "Академик Трешников" готовится к антарктическому походу. Экспедиция продлится более ста суток. Это уже второй рейс в Антарктиду. Ученым предстоит исследовать мировой океан и провести ряд климатических исследований.

Помощник капитана по научной части Михаил Романов перед походом проводит последние испытания океанографического комплекса. В начале февраля судно "Академик Трешников" на три месяца уйдет в Антарктику. С помощью этого комплекса экипаж корабля возьмет пробы воды в малоизученной части мирового океана. А после экспедиции ученые проведут химический анализ этих проб, чтобы дать прогноз мирового океана в той или другой точке.

"Это важно как для рыболовства, так и для предсказания опасных явлений и динамики океана, так как она влияет на атмосферу, — говорит Михаил Романов, помощник капитана судна "Академик Трешников" по научной части. — Если мы будем знать динамику океана, мы гораздо лучше сможем предсказывать погоду".

Помимо исследовательских функций судно занимается обслуживанием арктических станций: доставляет персонал, пополняет запасы продуктов питания, вывозит со станций мусор. Корабль построили специально по заказу Росгидромета. После того, как год назад "Академика Трешникова" ввели в эксплуатацию, он стал флагманом научно-экспедиционного флота.

"Наш предшественник – "Академик Федоров". По уровню его оборудования это судно другого порядка, — говорит Сергей Лукьянов, капитан научно-исследовательского судна "Академик Трешников". Это другое поколение, это как "Москвич-412" сравнивать, скажем, с какой-нибудь "Тойотой".

Аналогов "Академику Трешникову", по заверениям капитана, в мире сейчас не существует. Судно запросто пройдет сквозь лед толщиной до полутора метров. Корабль способен плавать как в арктических, так и в тропических морях. Кроме того, он может считывать информацию с различных спутников, что позволяет в режиме онлайн отслеживать метеорологическую обстановку в любой точке земного шара

Судно "Академик Трешников" включает в себя функции пяти кораблей: это и вертолетоноситель, и ледокол, и танкер–сухогруз, и научно-исследовательская база, и пассажирское судно. Здесь созданы все условия и для комфорта экипажа – к примеру, свой тренажерный зал. Но самое главное, корабль такого уровня впервые выпущен российской верфью.

Появление "Академика Трешникова" послужило неким толчком в укреплении позиций России в водах Мирового океана, говорят эксперты. "Нужно показать, что мы в Антарктике не праздные гости", — говорит капитан Лукьянов. Руководство Росгидромета уже в этом году собирается заказать еще одно аналогичное судно.