В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка к 70-летию снятия блокады

Блокадный Ленинград и тыловой Ярославль. Двум городам, связанным военною судьбою, посвящена выставка, которая открылась в музее-заповеднике. Художники Соломон Юдовин, Александр Никольский и Сергей Светлицкий, эвакуированные в 42 году, жили и работали в Карабихе.

Блокадный Ленинград и тыловой Ярославль. Двум городам, связанным военною судьбою, посвящена выставка, которая открылась в Ярославском музее-заповеднике. Художники Соломон Юдовин, Александр Никольский и Сергей Светлицкий, эвакуированные в 42 году, жили и работали в Карабихе.

На выставке, посвященной 70-летию снятия блокады, представлено 36 работ. На них Ленинград и Ярославль времен Великой Отечественной войны. Многие работы экспонируются впервые.

«Мы обращали внимание на то, что напомнит нашим жителям о том, каким город был прежде. Чтобы они здесь как бы узнавали свои прежние знакомые и незнакомые места. Может быть, кто-то вспомнил бы о городе тех лет», — говорит хранитель музейных предметов Ярославского музея-заповедника Марина Федорова.