Жители заваленной снегом Ростовской области: хлеба нет, ждем весны

На юге России, в Ростовской области, из-за снежных заносов и образовавшихся, как следствие, заторов на дорогах в магазинах пропал хлеб. Даже жители Ростов-на-Дону испытали большие затруднения с его покупкой. В некоторых районах хлеб продают прямо с автомобилей, а в отдаленных городах полки пусты.

На юге России, в Ростовской области, из-за снежных заносов и образовавшихся, как следствие, заторов на дорогах в магазинах пропал хлеб. Даже жители Ростов-на-Дону испытали большие затруднения с его покупкой. С полок магазинов также исчезли другие хлебобулочные изделия. В редких торговых точках, куда хлеб довезли, выстраиваются очереди, сообщает "Российская газета".

Однако заммэра Ростова-на-Дону по экономическим вопросам Виталий Золотухин уверяет: в крупных супермаркетах хлеб есть. А вот с небольшими магазинчиками, действительно, проблема: проезд к ним затруднен, доставка товара тоже.

Было предложение продавать хлеб прямо с лотков автомобилей – на улицах, в местах массового скопления людей. В некоторых районах донской столицы так и поступили. Однако в ряде других городов области хлеба на полках нет.

Об этом, в частности, свидетельствует видео, которое прислали на наш сайт "Мобильный репортер" из города Каменск-Шахтинский. На кадрах видно: полки пусты. Хлеба нет.

"Трасса М4 закрыта из-за снежных заносов. Доставка хлеба из соседних городов невозможна. Местный хлебокомбинат не справляется. Ждём весны", — написал пользователь под ником Kabiran.

А вот как описывает в Интернете безрадостную картину жизни в Ростове-на-Дону один из блогеров под ником tverse:

"Я прилетел в Ростов вчера (30 января) и успел побывать в трех спальных районах и одном центре, в общей сложности проведя на улицах часа четыре. За эти четыре часа я не видел НИ ОДНОЙ единицы уборочной техники, а во дворах — ни одного дворника, занимающегося уборкой снега. (…) В магазинах нет хлеба (реально нет!), в центральной городской больнице больных не кормят, потому что некому развозить по территории еду (водитель хозмашины просто не может приехать из области на работу, а заменить его принципиально невозможно, видимо), пригородные автобусы отменены, трассы между городами закрыты (конечно, легче закрыть, чем почистить), а тротуары (под слоем снега) покрыты офигенным слоем льда. Его не убирает никто. Авось, растает. В минус 22, угу".

"В магазинах еще продукты есть, но уже мало. Пока еще держимся", — свидетельствуют также местные жители в комментариях на нашем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

29 января из-за сильного снегопада было парализовано движение на дорогах Ростова-на-Дону и областных трассах. В результате автомобили не смогли доставить хлеб в магазины, пишет новостной ростовский портал "Крестьянин". В регионе объявлен режим ЧС.