Проект "Белкомур" получает второе рождение

Проект "Белкомур" получает второе рождение
Прорыв Прикамья к северным морям, или экономический проект "Белкомур". По этой теме в Москве сегодня дал пресс-конференцию Оганес Оганян - представитель Законодательного собрания Пермского края в Совете Федерации страны.

        Прорыв Прикамья к северным морям, или экономический проект "Белкомур". По этой теме в Москве сегодня дал пресс-конференцию Оганес Оганян - представитель Законодательного собрания Пермского края в Совете Федерации страны. Экономической основой проекта "Белкомур" является сооружение железнодорожной магистрали протяженностью около 1300 км - от Урала до Архангельска.

Необходимость создания транспортного коридора между промышленными центрами этих регионов страны возникла еще в 90-х годах прошлого века. Была разработана генеральная схема развития железнодорожного транспорта Пермской, Архангельской, Кировской областей и Республики Коми для обеспечения кратчайшего выхода из районов Урала к архангельскому и другим морским портам Северо-Запада России. Одновременно предусматривалась возможность организации транспортной связи Кудымкарского и Красновишерского промышленных районов с железнодорожной сетью страны.

Однако государство в то время не было готово к осуществлению столь масштабного проекта. В 2002 году проект был приостановлен. В настоящее время он получает второе рождение. Во многом благодаря образованию Пермского края, одной из целей которого является социально-экономическое развитие региона, в том числе и бывшего Коми-Пермяцкого автономного округа.