Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Приговор Браудеру признали законным

Приговор главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру, осужденному заочно к 9 годам колонии за уклонение от уплаты налогов на 522 миллиарда рублей, признан Мосгорсудом законным. Апелляционная коллегия рассмотрела жалоб от стороны осужденного Браудера, и не нашла оснований для ее удовлетворения

Приговор главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру, осужденному заочно к 9 годам колонии за уклонение от уплаты налогов на 522 миллиарда рублей, признан Мосгорсудом законным. Апелляционная коллегия рассмотрела жалобу, поступившую от стороны осужденного Браудера, и не нашла оснований для ее удовлетворения, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

В июле 2013 года Тверской суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении аудитора британского фонда Hermitage Capital, скончавшегося в СИЗО Сергея Магнитского и главы фонда, подданного Великобритании Уильяма Браудера.

Браудер был приговорен к девяти годам заключения заочно и лишен права заниматься предпринимательской деятельностью в течение двух лет. В отношении Магнитского уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Согласно приговору суда, Магнитский действовал в интересах Браудера.

Как следует из приговора, фирмы-однодневки Браудера "Дальняя степь" и "Сатурн-Инвестменс", находящиеся в Калмыкии, незаконно применяли дополнительные льготы на доход, что подтверждается показаниями свидетелей, результатами экспертиз и письменными доказательствами.

В 2001 году налог на прибыль регулировался специальным законом и составлял 35 процентов, которые подразделялись на бюджет трех уровней: местный — 5 процентов, региональный — 19 процентов, федеральный — 11. В это же время в Калмыкии было предусмотрено применение льгот на налог на прибыль при определенных условиях. Одной из них было инвестирование организацией в экономику республики.

По материалам следствия, в связи с этим Магнитский разработал для Браудера незаконную схему ухода от налогов. Браудер создал для инвестиций "Калмыкский Бизнес-центр", что позволило ему получить дополнительную льготу. Однако в реальности инвестированная им сумма составила 1 тысячу рублей, которая не может являться инвестицией.

Кроме того, Браудер создал организацию, состоящую из трех человек — самого Браудера и двух инвалидов, которые числились там формально, но также предоставляли льготу на налог на прибыль. Также подсудимые фальсифицировали документы, представляемые в налоговую службу.

Как отмечается в приговоре, обе фирмы Браудера платили вместо 35-процентного налога на прибыль по 5,5 процента каждая.

В середине января фонд Hermitage Capital сообщил, что МВД РФ расследует второе уголовное дело в отношении Сергея Магнитского. В фонде утверждали, что дело было заведено "по прямому указанию заместителя генерального прокурора Виктора Гриня, который в подписанном им документе назвал Сергея Магнитского, раскрывшего хищение из бюджета 5,4 миллиарда рублей, соучастником этого хищения".

В Hermitage Capital обвинения назвали "заведомой ложью". Позднее МВД РФ опроверг информацию о возбуждении нового уголовного дела против Магнитского. В министерстве сообщили, что следствие устанавливает "механизм финансовых операций и других сделок, совершенных с похищенными денежными средствами в период 2007-2008 годов, а также определяет круг лиц, причастных к их легализации".

Как подчеркнули в министерстве, "активные действия следователей в данном направлении вызывают беспокойство у заинтересованных лиц, которые ложными заявлениями в СМИ пытаются сформировать негативное отношение к следствию и поставить под сомнение результаты расследования.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение, и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

Уголовное дело против Магнитского было прекращено в связи с его смертью 30 ноября 2009 года. Расследование возобновили 9 августа 2011 года в соответствии с указанием генпрокуратуры РФ, которая основывалась на решении Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года.

Семья Магнитского отказалась от участия в судебном разбирательстве, считая его незаконным и необоснованным.