В России испытаны ракеты, способные преодолевать системы ПРО

В России испытаны ракеты, способные преодолевать системы ПРО
Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что в России успешно испытаны новейшие ракеты - стратегическая и оперативно-тактическая, способные преодолевать все существующие, а также перспективные системы противоракетной обороны. "С точки зрения обороны и безопасности россияне могут смотреть на будущее страны спокойно", - сказал Иванов журналистам в Знаменске.

Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что во вторник в России успешно испытаны новейшие ракеты - стратегическая и оперативно-тактическая, способные преодолевать все существующие, а также перспективные системы противоракетной обороны (ПРО), передает "Интерфакс".

"Эти комплексы способны преодолевать все существующие и перспективные системы ПРО. Поэтому с точки зрения обороны и безопасности россияне могут смотреть на будущее страны спокойно", - сказал Сергей Иванов журналистам в Знаменске.

Сергей Иванов сообщил, что несколько часов назад с космодрома Плесецк была запущена стратегическая ракета с подвижного грунтового ракетного комплекса стратегического назначения "Тополь-М", оснащенная не единственным моноблоком, а боеголовкой с разделяющимися головными частями.

По словам Иванова, пуск с космодрома Плесецк был успешным, и на полигоне Кура на Камчатке средствами визуального и технического контроля было зафиксировано прибытие всех боевых блоков.

Сергей Иванов также сообщил, что во вторник на полигоне в Астраханской области "состоялись первые предварительные испытания крылатой высокоточной ракеты повышенной дальности", предназначенной для оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М".

"Мне очень приятно констатировать, что эти первые предварительные испытания завершились успешно", - сказал Иванов.

"Тем самым у нас появился и новый оперативно-тактический комплекс, и новый комплекс стратегического назначения", - подчеркнул он. Сергей Иванов сообщил, что крылатые ракеты для комплекса "Искандер-М" пойдут в серию с 2009 года. "В течение ближайших полутора лет мы должны завершить не только предварительные, но и государственные летные испытания, и, начиная с 2009 года, ракеты на комплекс пойдут", - сказал Иванов.

Он отметил, что ракеты комплекса "Искандер-М" способны работать по навесной, баллистической, а также настильной траектории. Отвечая на вопрос об экспортном потенциале комплекса "Искандер-Э", Сергей Иванов сказал: "Есть определенная разведка, но дальность действия комплексов, предназначенных на экспорт, не более 300 километров, а те, что делаем для собственной армии, - это другой вопрос".

Он отметил, что "в последнее время государство стало гораздо больше, чем в недавнем прошлом, уделять внимание развитию и оснащению вооруженных сил современными комплексами вооружения".