Сайты экстремистов будут ликвидировать в течение часа

Экстремистские интернет-сайты отныне будут блокировать в течение часа. Вступают в силу поправки к закону об информации. Решение об ограничении доступа к тому или иному порталу будут принимать без санкции суда. И только после того, как ресурс попадет под запрет, об этом сообщат его владельцу.

Экстремистские интернет-сайты отныне будут блокировать в течение часа. Завтра вступают в силу поправки к закону об информации. Решение об ограничении доступа к тому или иному порталу будут принимать без санкции суда. И только после того, как ресурс попадет под запрет, об этом сообщат его владельцу. Заблокируют ли, к примеру, весь Youtube, если кто-то выложит на нем проповеди экстремистов? Решение, блокировать или нет, будет принимать генеральная прокуратура. Затем все распоряжения поступают в Роскомнадзор. Причем, в электронном виде. Для этого создали целую систему.

"Мы предоставляем органам прокуратуры доступ к нашей единой электронной системе информационного взаимодействия. Через личные кабинеты, которые будут специально для них там открыты, они смогут загружать в систему свои решения и операторы связи в течение короткого времени смогут осуществлять блокировки", — говорит пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Сколько времени потребуется для того, чтобы закрыть доступ к сайту-нелегалу, точно не сформулировано, но технически это возможно и за час.

"Основанием для ограничения доступа к интернет-ресурсу является распространение информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых публичных мероприятиях, которые поводится с нарушением установленного порядка", — рассказывает начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

В Роскомнадзоре говорят, что с отменой блокировки тоже затягивать не станут. Если владелец ресурса все привел в порядок, и специалисты в этом убедились, то сайт реанимируют как можно скорее. На форуме, посвященном информационной безопасности, новый закон — одна из самых обсуждаемых тем. Поначалу в интернет-сообществе очень беспокоились о судьбе многих популярных веб-ресурсов, например, "Википедии". Эксперты говорят, что главное – не делать перегибов.

"Очень важен контроль за реализацией законов, контроль за всеми спорными ситуациями, которые будут возникать. Конечно, предъявлять "Википедии" претензии в том, что кто-то на ее странице разместил какую-то информацию и закрывать доступ к ресурсу, это глупо и бессмысленно. Да, спорная информация должна быть удалена, но закрыть совсем ресурс — это безумие", — считает сопредседатель Оргкомитета 16 Национального форума информационной безопасности "Инфофорум" Михаил Гришанков.

За введением нового закона следят и общественные организации. По их мнению, ЧП маловероятны — речь идет исключительно о точечной фильтрации.

"Будут блокироваться именно те страницы, которые содержат в себе противоправное содержание. В зарубежных странах, во Франции и Германии, ресурсы постоянно удаляются, у них более жесткая система и никто не жалуется. Они бесцеремонно удаляют ресурс, блокируют IP-адрес без возможности дальнейшего восстановления работы", — информирует эксперт Лиги безопасного Интернета Антон Аносов.

Что касается социальных сетей, начеку придется быть администраторам. Это уже не первая попытка очистить российское интернет-пространство от сомнительных материалов. "Российская Федерация уже приняла ряд законов, чтобы защищать детей от вредной информации. Блокируется детская порнография, информация о том, как убить себя, призывающей к суициду и разумеется информация, связанная с рецептурой изготовления наркотиков", — сообщает член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

Поначалу были проколы — например, список запрещенных ресурсов как-то оказался в открытом доступе. Но теперь опыта больше и нелепых оплошностей должны избежать.

В Роскомнадзоре уже провели своего рода тренинги с операторами связи, а теперь на подобные занятия пригласят и сотрудников генеральной прокуратуры. Предстоит отточить все детали — как аккуратно наводить порядок в сети, чтобы не пострадали другие, ни в чем не повинные интернет-ресурсы.