Тема:

Жара бьет рекорды 1 год назад

Синоптики готовятся зафиксировать очередной тепловой рекорд

Синоптики готовятся зафиксировать очередной тепловой рекорд
Синоптики готовятся зафиксировать очередной тепловой рекорд в столичном регионе. Пока первенство принадлежит 30 мая 1889 и 1891 годов, когда воздух в столице прогрелся до 31,4 градуса тепла. Однако, как сообщили в Росгидромете, с 12 до 19 часов в Москве и Подмосковье максимальная температура воздуха может составить 34-35 градусов. Такое тепло в одном шаге от рекордного по продолжительности не только для мая, но и для всего года, причем за всю историю наблюдений.
Синоптики готовятся зафиксировать очередной тепловой рекорд в столичном регионе (ФОТО). Пока первенство принадлежит 30 мая 1889 и 1891 годов, когда воздух в столице прогрелся до 31,4 градуса тепла. Однако, как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Росгидромете, с 12 до 19 часов в Москве и Подмосковье ожидается жаркая погода: максимальная температура воздуха в мегаполисе составит 32-34 градуса, в Подмосковье - от 30 до 35 градусов.

"Такое тепло в одном шаге от рекордного по продолжительности не только для мая, но и для всего года, причем за всю историю наблюдений", - подчеркивают специалисты. "До этого самое продолжительное рекордное тепло наблюдалось в июне 1998 года - тогда во второй декаде месяца было зафиксировано 6 рекордов подряд, - уточнили эксперты. - А череда из пяти рекордных дней наблюдалась только один раз - в ноябре 1969 года".

Регион - по-прежнему в юго-восточных потоках на западной периферии антициклона. В течение дня ожидается переменная облачность, в связи с приближением фронта окклюзии (стадия развития циклона, при которой происходит смыкание холодного и теплого фронтов, что приводит к вытеснению теплого воздуха от поверхности Земли в более высокие слои) местами пройдут кратковременные дожди и грозы, преимущественно на западе области. Ветер юго-восточный, 4-9 метров в секунду, при грозе с порывами более 10 метров в секунду. Атмосферное давление чуть понизится и составит около 744 мм ртутного столба.

Прогнозируется повышенный уровень загрязнения воздуха. Вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения норм содержания вредных веществ до трех предельно допустимых концентраций.