МИД России: расширение американской системы ПРО мешает разоружению

Из-за развития США глобальной системы противоракетной обороны Москва не может вести переговоры с Вашингтоном о сокращении наступательных вооружений.

Из-за развития в США глобальной системы противоракетной обороны Москва не может вести переговоры с Вашингтоном о сокращении наступательных вооружений. По словам директора Департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаила Ульянова, наращивание потенциала глобальной системы ПРО мешает разоружению во время прогресса в решении иранской ядерной проблемы. Дипломат отмечает, что пока США будет укреплять безопасность своей страны таким образом, говорить о ядерном разоружении невозможно.

Ульянов отметил, в Москве не верят в то, что США выстраивает глобальную систему ПРО в ответ на иранские действия. Еще в 2009 году администрация Барака Обамы заявляла, что если угроза со стороны Ирана будет устранена, то не будет необходимости строить европейский сегмент глобальной ПРО. Сейчас, когда в иранском вопросе появился прогресс, США не прекращает наращивать вооружение, ссылаясь на опасность со стороны других государств, обладающих ракетными технологиями. По мнению Ульянова, это всего лишь предлог, причем неубедительный, передает "Интерфакс".