Тема:

Убийство Литвиненко 1 год назад

Пресс-конференция Лугового вызвала небывалый ажиотаж

Пресс-конференция Лугового вызвала небывалый ажиотаж
Сегодняшняя пресс-конференция предпринимателя Андрея Лугового, которого Великобритания считает обвиняемым по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, вызвала небывалый ажиотаж у журналистов. На нее были аккредитованы более 130 российских и иностранных журналистов. В прямом эфире пресс-конференцию, которая длилась 1 час 20 минут, транслировал информационный канал "Вести".
Сегодняшняя пресс-конференция предпринимателя Андрея Лугового, которого Великобритания считает обвиняемым по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, вызвала небывалый ажиотаж у журналистов. Достаточно просторный зал, где она проходила, был забит буквально под завязку, отмечает ИТАР-ТАСС. Всего на пресс-конференцию были аккредитованы более 130 российских и иностранных журналистов, в том числе представители 26 телеканалов. В прямом эфире пресс-конференцию транслировал информационный канал "Вести".

Пресс-конференция началась с небольшим опозданием, и журналисты, многие из которых пришли еще за час до ее начала, шутили по поводу того, что из-за обилия микрофонов на столе табличка с надписью "Андрей Луговой" буквально падала со стола.

После громкого заявления, в котором предприниматель фактически обвинил в причастности к смерти Литвиненко британские спецслужбы, сам Луговой достаточно подробно ответил почти на все вопросы журналистов. Он детально объяснял нюансы, интересовавшие как российских, так и иностранных журналистов, иронично комментируя вопросы британских СМИ (в Великобритании в последнее время прошла целая волна публикаций о бизнесмене).

Ответить на некоторые вопросы Андрей Луговой отказался, заявив, что дал подписку о неразглашении информации. Отвечая на вопрос одного из журналистов о том, не будет ли грозить ему уголовное преследование в России за те заявления, которые он сделал, Луговой пояснил: "Учитывая, что на весь мир я был объявлен убийцей Литвиненко, я имею право на публичный ответ".

Присутствующий на пресс-конференции Дмитрий Ковтун также ответил на ряд вопрос журналистов. Немецкие журналисты поинтересовались, каким образом "полониевый след" оказался на территории Германии в тех местах, которые он посещал, в частности, в доме его бывшей жены. "Узнав о том, что Литвиненко, с которым мы общались, скончался от отравления полонием, мы, естественно, обратились к врачам, и врачи определили некоторую степень зараженности внешней и некоторую степень внутренней зараженности, как, в частности, у меня", – заявил Дмитрий Ковтун.

Учитывая, что на пресс-конференции имя Литвиненко упоминалось почти ежеминутно, несколько журналистов, случайно оговорившись, обратились к Луговому, назвав его Литвиненко, что вызвало смех в зале.

Из-за обилия людей кондиционер практически не справлялся с жарой, воцарившейся в зале. Тем не менее, вопросы журналистов не иссякали до самого конца пресс-конференции, которая длилась 1 час 20 минут.