Cape Ray не сразу начнет уничтожать сирийское химоружие

Американское судно, на борту которого будут уничтожать сирийское химоружие, в скором времени прибудет к берегам Италии. Однако какое-то время судну придется простаивать.

Американское судно Cape Ray, на котором будут уничтожать сирийское химоружие, прибудет к берегам Италии в десятых числах февраля, однако первое время будет простаивать. Об этом сообщил директор департамента российского МИД по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов.

Дипломат отметил, что из-за задержек с вывозом химоружия "растет раздражение западных коллег", так как это срывает другие фазы операции. Так, скандинавские контейнеровозы зафрахтовали на срок, и теперь его приходится продлевать. Но, как подчеркнул Ульянов, все эти проблемы "относительно невелики по сравнению с теми, которые приходится решать Дамаску".

Даже если бы химоружие из Сирии вывезли вовремя, все равно были бы другие проблемы, сказал дипломат. Если бы Дамаск вывез химикаты под Новый год, скандинавским контейнеровозам пришлось бы полтора месяца ждать прибытия Cap Ray в Средиземном море с химоружием на борту, заявил представитель МИД. "Почему-то такой расклад, который можно было легко просчитать, ни вопросов, ни нареканий ни у кого не вызывал. В случае же задержек, допущенных Дамаском в силу серьезных объективных обстоятельств, реакция совсем иная", — приводит слова дипломата "Интерфакс".