В Днепропетровске поймали радикалов с гранатами и шашками


фото EPA

Двое членов оппозиционной партии, подозреваемые в подготовке к теракту, были задержаны в Днепропетровске. Экстремисты намеревались совершить террористический акт на объекте национальной энергетической системы Украины.

Двое членов оппозиционной партии, подозреваемые в подготовке к теракту, были задержаны в Днепропетровске. Экстремисты намеревались совершить террористический акт на объекте национальной энергетической системы Украины, сообщает "Интерфакс".

"В ходе обысков, проведенных с санкции Бабушкинского районного суда города Днепропетровска, по месту жительства подозреваемых изъяты две толовые шашки весом 400 грамм, две гранаты Ф-1 , боеприпасы времен второй мировой войны и компьютерная техника", — сообщил начальник УСБУ в Днепропетровской области Владимир Воропай.

В настоящее время задержаны двое членов этой группы. По данному факту следователями Управления СБУ в Днепропетровской области открыто уголовное производство по части 1 статьи 14 и части 2 статьи 258 (подготовка к террористическому акту) УК Украины.

30 января заместитель главы Днепропетровской областной организации партии "Свобода" по юридическим вопросам Дмитрий Барлюта заявил, что у трех активистов партии прошли обыски на основании постановления судов "по подозрению в подготовке к совершению террористического акта".

В областной организации партии ВО "Свобода" сообщили, что руководитель городской парторганизации Кирилл Дороленко арестован и находится в СИЗО, а руководитель "Студенческой свободы" Виталий Роменский — под домашним арестом.