Взрыв танка под Хабаровском: возбуждено дело

После взрыва танка в одной из войсковых частей под Хабаровском военный следственный комитет региона возбудил уголовное дело. Этот инцидент унес жизни трех человек — погибли два солдата-срочника и офицер. Трагедия произошла 30 января, во время плановых учений с ночными стрельбами.

После взрыва танка в одной из войсковых частей под Хабаровском военный следственный комитет региона возбудил уголовное дело. Этот инцидент унес жизни трех человек — погибли два солдата-срочника и офицер, сообщает "Интерфакс".

Дело возбуждено по части 3 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенною опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, солдаты погибли после того, как произвели выстрел из орудия во время учений на полигоне. При выстреле из орудия танка произошел взрыв, распространившийся внутри его корпуса, в результате чего погиб весь экипаж танка — лейтенант Делюс Гарипов, а также механик-водитель рядовой Евгений Тактаров и наводчик рядовой Алексей Хартасов.
Трагедия произошла 30 января, во время плановых учений с ночными стрельбами из танков, на армейском полигоне близ поселка Князе-Волконское Хабаровского края.