Американские морпехи объявились в Черном море


фото EPA

В Черное море вошли два американских боевых корабля - ракетный эсминец USS Ramage (DDG-61) и корабль управления 6-го флота США "Маунт Уитни" ВМС США с 600 морпехами на борту.

В Черное море вошли два американских боевых корабля — ракетный эсминец USS Ramage (DDG-61) и корабль управления 6-го флота США "Маунт Уитни" ВМС США с 600 морпехами на борту.

По данным военно-дипломатического источника, вектор движения американских кораблей позволяет предполагать, что они направляются к черноморским берегам Украины.

Ранее в Пентагоне заявляли, что заход кораблей будет осуществлен в рамках стандартного военного планирования для обеспечения безопасности при проведении Олимпийских игр в Сочи, передает "Интерфакс".

"Маунт Уитни" является флагманским кораблем 6-го флота США. Имеет артиллерийское вооружение для самообороны и вертолет. В августе 2008 года "Маунт Уитни" стал первым кораблем НАТО, доставившим в грузинский порт Поти грузы в период "пятидневной войны" на территории Южной Осетии.

Эсминец USS Ramage (DDG-61) — корабль управляемого ракетного оружия. Имеет тактическое ударное вооружение, крылатые ракеты "Томагавк", зенитные управляемые ракеты, артиллерийское, противолодочное, минно-торпедное оружие, вертолет.