Пермский край на пороге эпидемии гриппа

Эпидемия гриппа и ОРВИ придет в Прикамье в феврале. Такие прогнозы озвучили санитарные врачи. За прошедшую неделю в больницы уже обратились 17 тысяч человек, однако пик еще впереди.

Эпидемия гриппа и ОРВИ придет в Прикамье с февраля. Такие прогнозы озвучили санитарные врачи. За прошедшую неделю в больницы уже обратились 17 тысяч человек, однако пик еще впереди.

Точное количество тех, кто "слегка" уже переболел, посчитать невозможно. Только в больницу за неделю обращается до 17 тысяч заболевших, но многие просто лечатся дома. Нынешние морозы, конечно, ругают, но в плане заболеваемости они сыграли положительную роль.

"Пока стоят морозы, дети разобщены, не ходят в школу, в детские сады, соответственно, не болеют", — отмечает Наталья Долгомерова, заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний детской поликлиники №6 г. Перми.

Чтобы не стать жертвой сквозняков, не заболеть гриппом или ОРВИ, можно просто поставить прививку. Именно так и поступила примерно треть жителей Прикамья, около семисот тысяч человек.

Лариса Кудрявцева, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, сообщила: "Охват вакцинацией против гриппа 27% от совокупного населения, это достаточный уровень, для того чтобы защитить население от эпидемии гриппа в более крупных масштабах".

Если говорить проще, то заболевание можно будет контролировать. При этом пока на улице стоят морозы, волноваться, пожалуй, не стоит. А вот с приходом потепления в начале февраля жителям советуют быть начеку.

"Надо быть готовыми, теплые дни — это всегда все условия для того, чтобы дополнительные, случайные переохлаждения, которые могут спровоцировать и привести к появлению таких острых респираторных заболеваний", — рассказывает Владислав Семериков, главный эпидемиолог управления здравоохранения администрации города Перми.

Тем, кто не поставил прививку заранее, сегодня остается только запасаться витаминами и принимать противовирусные лекарства для профилактики. Если у вас закружилась голова, резко потемнело в глазах и поднялась температура, нужно незамедлительно обратиться к врачу.