Минобороны РФ: никаких американских кораблей в Черном море не было

Министерство обороны России опровергло информацию некоторых СМИ о том, что в Черное море вошли два американских боевых корабля - ракетный эсминец USS Ramage (DDG-61) и корабль управления 6-го флота США "Маунт Уитни" ВМС США.

Министерство обороны России опровергло информацию некоторых СМИ о том, что в Черное море вошли два американских военных корабля — ракетный эсминец USS Ramage (DDG-61) и корабль управления 6-го флота США "Маунт Уитни" ВМС США.

В свою очередь в министерстве обороны Украины ИТАР-ТАСС сообщили, что американские корабли войдут в Черное море, ориентировочно, 4-5 февраля. При этом их заход в территориальные воды Украины не планируется. "Предположительно, американские корабли будут находиться в акватории Черного моря до 24-25 февраля", — уточнил представитель ведомства.

Ранее СМИ сообщили о появлении американских кораблей в Черном море со ссылкой на военно-дипломатический источник. По его данным, на борту "Маунт Уитни" находятся 600 морских пехотинцев. В Пентагоне ранее заявляли, что заход кораблей будет осуществлен в рамках стандартного военного планирования для обеспечения безопасности при проведении Олимпийских игр в Сочи.