США и ЕС пугают Януковича и предлагают "пакет помощи"

Вашингтон и Брюссель готовы предоставить Украине "пакет помощи", желая восстановить своё влияние, частично утраченное после получения Киевом кредита от Москвы. От Украины требуют повышения цен на газ для населения, при этом обещая поддержку курса на Запад.

Вашингтон и Брюссель готовы предоставить Украине "пакет помощи", желая восстановить своё влияние, частично утраченное после получения Киевом кредита от Москвы. От Украины требуют повышения цен на газ для населения, при этом обещая поддержку курса на Запад.

Западные дипломаты, регулярно сменяя друг друга в своих визитах в Киев, недвусмысленно намекают руководству страны, что ждут от него поворота политического курса и формирования, так называемого, "временного правительства". Риторика официальных лиц, прилетающих в украинскую столицу из Брюсселя порой носит безапелляционный характер. От Киева требуют немедленного проведения политических реформ, подразумевая под этим постепенную передачу власти в руки той оппозиции, которую сочтут наиболее приемлемой, но не в самой Украине, а за её пределами. "Никто не собирается отдавать им деньги, если они не будут проводить политические реформы, потому что тогда это деньги в никуда", — заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон на полях конференции, состоявшейся в Мюнхене.

Также, от украинских властей требуют провести экономические преобразования. Причем сценарий этих преобразований вообще не должен лежать в компетенции Киева. "ЕС и США разрабатывают план — я предложила его назвать "Украинский план", — который касается того, что нам нужно сделать в разных частях экономики прямо сейчас, чтобы изменить ситуацию к лучшему", — сказала Эштон. Причем, чтобы избавить украинское руководство от мысли, что экономический курс им будет попросту навязан, Киев предупреждают о якобы нависшей над страной угрозе дефолта.

Если европейцы в большей степени настаивают на экономических реформах, то в США внимательно наблюдают за политическими сдвигами на Украине. Позиция Вашингтона, как сообщают украинские СМИ, даже предусматривала требование проведения досрочных президентских выборов. Кроме того, в США видят прямую зависимость того, как будет идти подготовка пакета экономической помощи, от кандидатуры будущего главы украинского правительства. Госсекретарь США Джон Керри и баронесса Кэтрин Эштон, провели в кулуарах мюнхенского форума переговоры и согласовали единую позицию на этот счет, сообщает издание Wall Street Journal. "Помощь будет зависеть от реальных реформ и реальной смены курса на Украине", — заявил Керри, тем самым не только выражая свою позицию в диалоге, но и отправляя послание украинской оппозиции.

Одним из вариантов предоставления экономической помощи является финансирование реформ по линии МВФ. При этом Фонд давно уже назвал ключевые условия начала соответствующих переговоров, среди которых повышение цен на газ для населения и отмена контроля валютного курса. "В США считают, что для переходного правительства может быть легче повысить цены на природный газ весной по мере роста температуры. К тому же, недавние потрясения уже привели к девальвации гривны, что потенциально делает реализацию дальнейшей девальвации менее политически болезненной", — приводит американское издание мнение чиновников близких к переговорному процессу.