Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

В Ливии полностью уничтожен химарсенал Каддафи

Ливийские специалисты при поддержке американских коллег за последние три месяца уничтожили все химическое оружие, оставшееся после падения режима ливийского лидера Муамара Каддафи. Как сообщает The New York Times, для ликвидации химоружия использовались специальные переносные установки.

Ливийские специалисты при поддержке американских коллег за последние три месяца уничтожили все химическое оружие, оставшееся после падения режима ливийского лидера Муамара Каддафи. Как сообщает американская газета The New York Times, для ликвидации химоружия использовались специальные переносные установки.

Как уточняет "Интерфакс", уничтожение арсеналов производилось на усиленно охраняемом объекте в Ливийской пустыне, в 400 километрах к юго-востоку от Триполи. Последний артиллерийский снаряд с химическим зарядом был уничтожен 26 января.

В настоящее время Ливия переживает острый политический кризис в связи с невозможностью центральных властей навести порядок в стране. Спустя два года после победы так называемой революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, в стране продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе радикальных исламистов, которые не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях. Еще в конце декабря сотни протестующих взяли в осаду центробанк Ливии в Триполи, потребовав отставки правительства.