Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

Федотов с Лукиным требует завести дело на отключивших "Дождь"

В отношении операторов связи, отключивших от вещания телеканал "Дождь", должно быть возбуждено уголовное дело по статье "Картельный сговор". Такую точку зрения озвучили уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

В отношении операторов связи, отключивших от вещания телеканал "Дождь", должно быть возбуждено уголовное дело по статье "Картельный сговор". Такую точку зрения озвучили уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее СПЧ направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить законность отключения "Дождя" от вещания. "Действия операторов кабельного телевидения, по сути — операторов связи, серьезным образом нарушают права и законные интересы потребителей услуг, поскольку в одностороннем порядке ограничивают доступ граждан к оплаченной им продукции СМИ", считают в Совете по правам человека.

Кроме того, в СПЧ ссылаются на статью закона о СМИ, устанавливающую "прямой запрет на воспрепятствование осуществляемому на законном основании распространению продукции средств массовой информации".

26 января "Дождь" организовал опрос посетителей интернет-сайта телеканала, попросив их ответить на вопрос, можно ли было спасти жизни ленинградцев во время блокады, если бы город сдали немецким войскам. Инициатива вызвала бурное общественное порицание. Опрос "Дождя" раскритиковали политики, общественники, а также участники российского рынка кабельного телевидения.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку телеканала и принять меры "вплоть до закрытия канала". В тот же день с аналогичной просьбой к генпрокурору обратилась думская фракция КПРФ.

Ряд операторов, среди которых "Акадо", "НТВ-плюс", ТВ "ОнЛайм", "Триколор ТВ", BeeLine, "Дом.ру", по собственной инициативе прекратили трансляцию "Дождя".

Один из владельцев телеканала "Дождь" Александр Винокуров уже заявил, что отключение телеканала оператором связи "Триколор ТВ" фактически означает закрытие канала.