В Липецкой области открыли памятник Александру Первому

В липецком селе Паниковец Задонского района торжественно открыли памятник императору Александру Первому. Это событие приурочили к 400-летию династии Романовых и 200-летию окончательной победы над наполеоновскими войсками. Бюст Александру Первому установили рядом с Богоявленским храмом.

В липецком селе Паниковец Задонского района торжественно открыли памятник императору Александру Первому. Это событие приурочили к 400-летию династии Романовых и 200-летию окончательной победы над наполеоновскими войсками.

Бюст Александру Первому установили рядом с Богоявленским храмом. Благословление на возведение памятника дал митрополит Липецкий и Задонский Никон. На открытие монумента собрались представители духовенства и общественности, школьники и жители села.

Идея установки памятника принадлежит обществу потомков героев Отечественной войны 1812-го года и лично его председателю Александру Шуринову, чей прапрадед, участник войны против Наполеона, родился в Задонском районе. Кстати, задонская земля – малая родина многих героев Отечественной войны 1812 года. И, как отмечалось на открытии, появление памятника будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.