Путин зашел в клетку с леопардом


фото ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин побывал в клетке с леопардом. Глава государства смог найти с хищником общий язык, а некоторые журналисты этого сделать не сумели, результатом чего стали несколько ссадин и укус в колено.

Президент России Владимир Путин побывал в клетке с леопардом. Глава государства смог найти с хищником общий язык, а некоторые журналисты этого сделать не сумели, результатом чего стали несколько ссадин и укус в колено.

Президент приехал в Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. Он лично был за рулем "Нивы", а его пассажирами стали глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах и председатель Координационной комиссии по подготовке игр в Сочи Жан-Клод Килли, передает ИТАР-ТАСС. Директор центра Умар Семенов рассказал гостям о жизни питомника за последние несколько лет, с тех пор как Путин был здесь в последний раз. В частности, Семенов поделился тем, как в центре изучают леопардов, как формируют пары для разведения, как ухаживают за животными.

Он подробно расписал весь распорядок дня хищников — от кормления до спаривания. Так, Семенов отметил, что взрослые леопарды могут спариваться до 274 раз в неделю. "274 раза! Бери пример", — обратился Путин, впечатленный таким результатом, к одному из журналистов.

Показав фотографии и съемки, Семенов пригласил гостей пройти к вольерам. В одном из них леопард находился на карантине и не вышел к гостям, наблюдая за ними из своего убежища. В другом вольере хищник, наоборот, был весьма активен и храбро бросался на сетку ограждения, защищая свою территорию.

В третьем вольере, к которому подошли президент и сопровождавшие его гости, находился один из четырех живущих в центре котят — шестимесячный Гром. Перед вольером возникла небольшая заминка, вызванная тем, что гости из вежливости остановились, пропуская друг друга, однако такая галантность на входе в клетку с хищником выглядела весьма двусмысленно. Оценив шутку, Путин, Бах, Килли и сопровождавший их Дмитрий Козак прошли в вольер. Первым вызвался войти вице-премьер, с улыбкой сказав: "Я свою миссию выполнил, меня уже не жалко".

Затем вместе с Семеновым президент подошел к маленькому леопарду, который из-за большого числа гостей заметно нервничал. Тем не менее, он позволил себя погладить, хотя и пытался рычать на присутствующих. Самое большое неудовольствие Грома вызвали журналисты. В определенный момент, устав от щелчков затворов фотокамер, маленький хищник бросился на журналистов, поцарапав руку одному из них, а другому вцепившись зубами в колено. Более серьезных травм удалось избежать благодаря тому, что работники СМИ спешно покинули вольер. Но Путин еще некоторое время провел в компании леопарда, гладя его и пытаясь успокоить. "Я люблю животных, видимо, чувствую их", — заметил глава государства.