Депутат Рахова извинилась за выражение "недоблокадники"

Депутат Законодательного собрания Петербурга от "Единой России" Елена Рахова извинилась за выражения "недоблокадники". Таким эпитетом она в эфире городского телеканала обозначила горожан, проживших в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев.

Депутат Законодательного собрания Петербурга от "Единой России" Елена Рахова извинилась за выражения "недоблокадники". Таким эпитетом она в эфире городского телеканала обозначила горожан, проживших в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев. Депутат также отметила, что это выражение применяли и политики, и журналисты, и сами блокадники еще в 1980-х годах. Об этом парламентарий сообщила ИТАР-ТАСС через пресс-службу Санкт-Петербургского регионального отделения "Единой России".

"Хочу пояснить, что озвученное мною выражение впервые применили сотрудники Ленинградского исполкома еще в 1980-х годах. Впоследствии им пользовались и пользуются как журналисты, так и сами жители блокадного Ленинграда, — сказала Елена Рахова. — Но это, безусловно, не снимает его негативной смысловой нагрузки. Приношу свои искренние извинения всем, кого затронуло употребленное мною выражение".

3 февраля в эфире телеканала "Санкт-Петербург" представители партий, представленных в городском парламенте, обсуждали дополнительные компенсации горожанам в связи с юбилейной датой, 70-летием полного освобождения Ленинграда. В ходе дискуссии подняли вопрос: следует ли выплачивать по 3 тысячи рублей тем, кто прожил в блокадных условиях менее четырех месяцев.

Депутат Елена Рахова, поясняя, почему фракция "Единой России" не поддерживает этого, назвала таких горожан "недоблокадниками". В то же время петербургское отделение партии "Яблоко" заявило, что обратилось к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. В партии назвали высказывания Елены Раховой оскорбительными и в обращении к генпрокурору попросили дать ему правовую оценку.