Омские школьники не доросли до Драйзера

В Омске разгорается скандал: местная библиотека отказалась выдать школьникам роман Теодора Драйзера "Финансист". Сделали это потому, что в издательствах книгу маркируют как 18+, а на упреки возмущенных родителей отвечают, что за тем, что и каким детям выдает библиотекарь, теперь следит прокуратура.

В Омске разгорается скандал: местная библиотека отказалась выдать школьникам роман Теодора Драйзера "Финансист". Сделали это потому, что в издательствах книгу маркируют как 18+, а на упреки возмущенных родителей отвечают, что за тем, что и каким детям выдает библиотекарь, теперь следит прокуратура.

В Омской публичной библиотеке имени Пушкина посчитали, что роман "Финансист", который студентам рекомендуют на лекциях по экономической теории, школьникам, читать еще рано. Об инциденте сообщила в своем Twitter общественный деятель Елена Завьялова.

"Подружки-школьницы (16 лет) рассказали, что им в "Пушкинке" не выдали книгу Драйзера из-за возрастных ограничений, и устроили целое совещание о том, выдавать ли "Завтра была война" Васильева по той же причине. Выдали кое-как", — пишет она.

Елена Завьялова шутит: "Это еще найти нужно таких детей, которые хотят прочесть эти книги!". И действительно: сотрудники учреждения признаются, что в библиотеку современные школьники и так наведываются не так уж часто.

Но поступать библиотекари будут в соответствии с федеральным законом. С сентября 2012 года материалы, которые могут нанести вред здоровью и развитию детей, подлежат возрастной маркировке. Начальник отдела культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Омской области Галина Беда сетует: "Не выдали книгу, которая промаркирована – недоволен читатель, выдали — тут же приходит прокуратора, проверяет работников библиотек и выносит предписание, которое говорит, что мы не выполняем закон".

Другое дело, что точных критериев, по которым можно классифицировать ту или иную книгу, до сих пор нет. Чаще всего они субъективны. Издания романа "Финансист", где присутствуют любовные, но, справедливости ради нельзя сказать, что откровенные сцены, комиссия омских библиотекарей признала книгами "для взрослых".

"Они приобретались давно, еще задолго до принятия закона. И тогда категории 18+ не было. Но сейчас мы будем выдавать 18+, потому что сейчас эти книги маркируются как 18+, издательства их так маркируют", — поясняет заведующая отделом обслуживания Омской областной библиотеки для детей и юношества Диана Сергеева.

Омский случай далеко не первый, когда закон о защите детей от вредоносной информации встает на пути их тяги к знаниям. Так, в ноябре прошлого года прокуратура Ставрополья рекомендовала изъять из школ книги Набокова из-за наличия в них мистики и Есенина из-за его "хулиганских" стихов. Общественная палата тогда назвала подобные меры глупостью.

Писатель и историк Игорь Волгин считает, что маркировки классики не должны носить запретительный характер – исключительно рекомендательный: "Что ж, не давать школьнику читать "Граф Нулин" Пушкина из-за того, что там есть какие-то скабрезности? Нет, конечно! Или "Руслан и Людмила" — чрезвычайно эротическая поэма. Или "Бахчисарайский фонтан"! Классика должна быть доступна".

Однако омские библиотекари категоричны: отныне выдавать книги гражданам будут по предъявлении паспорта, как алкоголь или табак. Или же на имя родителей, если они Пушкина и Драйзера читать не запрещают.