Тема:

РЛС в Габале 16 лет назад

Предложение Путина – тест для Америки

Предложение Путина – тест для Америки
В Белом доме изучают сделанное Путиным предложение совместно использовать станцию радиолокационного слежения в Азербайджане вместо строительства аналогичного объекта ПРО США в Чехии. Тем временем эксперты называют предложение Путина "тестом для США" и полагают, что если Вашингтон действительно обеспокоен угрозой с Ближнего Востока, то у него нет оснований отказываться от российского предложения.

Белый дом высоко оценивает итоги двусторонних переговоров президентов России и США, состоявшихся в четверг в рамках саммита "большой восьмерки" в Германии, считая их "хорошими и конструктивными". Об этом сообщил помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. "Это была весьма содержательная, весьма позитивная встреча, характеризовавшаяся хорошим взаимопониманием участников", – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Путин и Буш обсудили новую инициативу Москвы, касающуюся противоракетной обороны. Москва предложила Вашингтону совместно эксплуатировать станцию радиолокационного слежения "Дарьял" (Габалинскую РЛС) в Азербайджане. Сейчас Москва арендует эту станцию. Россия предлагает использовать ее вместо аналогичного объекта, который Вашингтон хотел бы создать на территории Чехии. Эти планы США вызвали у РФ серьезную озабоченность. В перспективе к использованию Габалинской РЛС могут быть подключены и страны Европы, сообщил Хэдли.

Затронув тему размещения перехватчиков в рамках системы ПРО, призванной, по замыслу США, отразить потенциальные угрозы со стороны Ирана, Путин указал на отсутствие необходимости решать эту проблему прямо сейчас, поскольку Тегеран еще не обладает баллистическими ракетами большой дальности. Президент России отметил накануне, что "как только любая сторона, в том числе и Иран, проведет испытание своей ракеты с большой дальностью, наши средства разведки – и американские, и российские – сразу это зафиксируют". "С первого испытания до постановки на боевое дежурство таких ракет потребуется минимум 3-5 лет. Этого времени достаточно, чтобы разместить и развернуть любую систему ПРО. Поэтому как бы долго ни продолжались наши переговоры, мы не опоздаем. Главное, чтобы эти переговоры были основательными и учитывали взаимный интерес в области безопасности", – подчеркнул Владимир Путин.

В качестве одного из возможных вариантов действий Путин также предложил Вашингтону использовать свои ракетные крейсеры, оснащенные системой "Иджис". "Как известно, у того, на что способны крейсеры "Иджис", есть ограничения. Поэтому мы (до сих пор) говорили о необходимости установки ракет-перехватчиков на европейском континенте", – сказал Стивен Хэдли, имея в виду планы создания такой базы в Польше. То есть, продолжал он, с точки зрения Вашингтона, "это будет один из вопросов, на которые следует найти ответ".

На вопрос о том, испытывает ли правительство США какой-либо дискомфорт в связи с идеей использования в столь важных для него целях военного объекта, находящегося в бывшей советской республике, помощник американского президента дал отрицательный ответ. "У нас с этим проблемы нет, если это устраивает азербайджанское правительство", – заявил эксперт.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, комментируя сделанное Москвой Вашингтону предложение, подчеркнул сегодня, что РЛС – хорошая основа, чтобы "эффективно бороться с современными вызовами и угрозами". "Россия открыта и готова к этому сотрудничеству", – заверил первый вице-премьер. "Я хорошо знаю эту РЛС, – сказал Иванов. – В бытность министром обороны я бывал на ней и хорошо знаю, что технически она действительно позволяет контролировать пуски не только межконтинентальных ракет, но и крылатых ракет в огромном секторе обзора на юг".

Инициативу России прокомментировал и первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов. По его словам, Габалинская РЛС позволяет решать все задачи по обнаружению пусков ракет с южного ракетоопасного направления. "По американской теории, и мы, и они должны опасаться ракетного нападения именно оттуда", – пояснил генерал.

В свою очередь, глава российского представительства Международного центра оборонной информации Иван Сафранчук полагает, что Габалинская РЛС по своим тактико-техническим характеристикам превосходит радар, который США планируют возвести в Чехии. Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу". "Габалинская станция лучше, она больше и мощнее", – цитирует агентство слова чиновника. Сафранчук отметил, что одним из достоинств этой РЛС является то, что ее использование не может быть направлено против России, так как станция ориентирована в другую сторону. "У такой конфигурации второго назначения не будет", – уверен эксперт. По его словам, в случае, если будет принято решение о совместном использовании радара в Азербайджане, можно будет обсуждать вопрос о базировании ракет-перехватчиков. "Не исключено, что они будут размещены на российской территории", – добавил Сафранчук. "Если США действительно озабочены Ближним Востоком, то у них нет никаких оснований отказываться от такого предложения". "Это некий тест для США", – считает эксперт.

Что касается Баку, то здесь готовы к обсуждению предложения о совместном российско-американском РЛС. Как заявил сегодня глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, Азербайджан выступает за начало таких консультаций. Они могут проходить в двухстороннем или трехстороннем формате.

"Габалинская РЛС является собственностью Азербайджана и сдана во временное пользование РФ на 10 лет – до 2012 года. Поэтому принципиальная позиция Азербайджана состоит в том, что никакие обсуждения по вопросу использования РЛС не могут проходить без его участия", – подчеркнул дипломат. Он отметил, что совместное использование Габалинской РЛС Россией и США "может привести к большей стабильности в регионе, внести предсказуемость в действия в регионе". Мамедъяров, по его словам, "не верит, что совместное использование РЛС Россией и США создаст Азербайджану трудности с какими-либо странами".

РЛС в азербайджанском местечке Габала заступила на боевое дежурство в 1985 году. Она способна на расстоянии до 6 тысяч километров засекать старты баллистических и крылатых ракет, строить их траектории и определять время до поражения цели. Российско-азербайджанское соглашение по Габалинской РЛС подписано в 2002 году сроком на 10 лет. Арендная плата за использование РЛС составляет 7 миллионов долларов в год.