Первые переселенцы из Латвии - уже в Калининграде

Первые переселенцы из Латвии - уже в Калининграде
В Калининградскую область прибыла первая группа переселенцев из Латвии. Они приехали в регион в рамках правительственной программы содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Сегодня днем в аэропорту "Храброво" приземлился самолет, который привез в Калининградскую область первую группу переселенцев из Латвии. Они приехали в регион в рамках правительственной программы содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

В аэропорту новых калининградцев встречали представители областного правительства. Из аэропорта поехали на встречу с работодателями. Работу новым жителям региона предлагают судостроительный завод, предприятие по производству пушнины и железная дорога.

А накануне в посольстве России в Латвии семерым решившимся на переезд вручали свидетельства участника Государственной программы. Переселенцев разместят в поселке Северный Багратионовского района. Здесь организован миграционный центр. 3 корпуса готовы принять сразу 150 человек. Бывшие казармы переделали под общежития. Всего в ближайшее время переселиться в самый западный российский регион из Латвии планируют почти триста человек. А в рамках программы Калининградская область за несколько лет примет 300 тысяч человек.