Замглавы Генштаба Постников попросился в отставку

Замглавы Генштаба генерал Александр Постников попросился в отставку, президент РФ Владимир Путин решение военного одобрил, подписав соответствующий указ.

Замглавы Генштаба генерал Александр Постников попросился в отставку, президент РФ Владимир Путин решение военного одобрил, подписав соответствующий указ. По данным газеты "Коммерсант", он не сработался с новым начальником ведомства Валерием Герасимовым.

Заявление об увольнении по собственному желанию он написал в конце минувшего года. Ни глава Минобороны Сергей Шойгу, ни руководитель Генштаба Валерий Герасимов не были против ухода Александра Постникова.

57-летний генерал считается человеком из ближайшего окружения своего бывшего начальника Николая Макарова, уволенного вслед за экс-министром обороны Анатолием Сердюковым. "Коммерсант" отмечает, что, поднимаясь по карьерной лестнице, Макаров тянул за собой и Постникова. В апреле 2012 года Макаров возглавил Генштаб, Постников занял место Герасимова, а того под предлогом ротации кадров отправили командовать Центральным военным округом. В ноябре 2012 годе Герасимов возглавил ведомство, став начальником Постникова. "Это был не конфликт, но сильное недоверие. Работать им было некомфортно, поэтому решение назревало", прокомментировал ситуацию источник газеты в Минобороны.

В Генштабе генерал занимался взаимодействием с НАТО, ПРО и химразоружением Сирии. Стоит отметить, что в марте 2013 году адъютанта Александра Постникова, прапорщика Валерия Даниеляна, обвинили в создании группировки и незаконной приватизации 150 квартир общей стоимостью в миллиард рублей. Жилплощадь предназначалась для военнослужащих Минобороны. Самому Постникову никаких обвинений не предъявляли.