Исторический центр Омска получит новую жизнь

Знаковые объекты Омска приобретут первозданный вид. В Прииртышье подвели итоги конкурса на лучший проект концепции комплекса "Омская крепость". После реконструкции это городское пространство станет привлекательным как для местных жителей, так и для гостей региона.

Новую жизнь получит исторический центр Омска. В Прииртышье подвели итоги конкурса на лучший проект концепции комплекса «Омская крепость». Выиграл такое необычное творческое состязание его единственный участник. Автором проекта-победителя стал Альберт Каримов. После реконструкции это городское пространство станет привлекательным как для местных жителей, так и для гостей региона.

Воскресенский собор, генералитетский дом, здание гауптвахты, башня лютеранской кирхи — эти знаковые объекты Омска после реконструкции должны приобрести первозданный вид. Также в историческом центре появятся крепостные валы, бастионы, несколько аллей, памятные доски и даже монумент Екатерине Второй. Для участия в конкурсе на лучшую концепцию архитектурно-планировочного решения этого городского пространства заявились пять кандидатов. Правда, до финала дошёл всего лишь один проект, который был представлен председателем омского отделения Союза архитекторов России Альбертом Каримовым. Остальные претенденты отказались от дальнейшего участия. По мнению победителя конкурса Альберта Каримова, Омская крепость должна стать мировым брендом.

«Немногие люди знают, что это место, которое называется Омская крепость, это является белым пятном истории, это место интересно всему миру, с этого места начиналась Сибирь, это место интересно тем, что с этого пространства сформировался великий писатель Достоевский. Если мы потеряем то, что создано здесь, то мы потеряем его инвестиционную привлекательность», — считает Альберт Каримов.

Перед архитекторами с самого начала стояла нелёгкая задача — профессионалам необходимо было показать всю значимость Омской крепости для России. Но в то же время эксперты на протяжении всего конкурса не забывали и о том, что исторический центр города должен стать не просто достопримечательностью, но и местом отдыха для жителей и гостей Прииртышья. При разработке проекта также были учтены и идеи общественников — свои предложения омичи высказали ещё в августе прошлого года. Сейчас же конкурс признан полностью состоявшимся.

«На рассмотрение конкурсной комиссии и экспертного совета поступил один проект, который был рассмотрен. В состав конкурсной комиссии вошли те люди, которые профессионально занимаются вопросами архитектуры и градостроительства. Были высказаны замечания, предложения. Тем не менее, проект признан победителем», — подчеркивает заместитель мэра Омска Ирина Касьянова.

Далее проект отправится на доработку. А уже в конце февраля готовый и утверждённый комплексный план реконструкции Омской крепости будет представлен в Москве — на заседании коллегии Министерства Культуры России. В случае утверждения пакета документов регион получит федеральные средства на воссоздание и начнётся новый виток развития исторического центра Омска.