Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Полиция ЮАР собрала все доказательства для суда над Писториусом


facebook.com


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Все необходимые доказательства для суда над паралимпийцем Оскаром Писториусом собрала полиция ЮАР. Он обвиняется в убийстве своей подруги модели Ривы Стинкамп 14 февраля 2013 года.

Все необходимые доказательства для суда над паралимпийцем Оскаром Писториусом собрала полиция ЮАР. Он обвиняется в убийстве своей подруги модели Ривы Стинкамп 14 февраля 2013 года.

Процесс над Писториусом начнется с 3 по 20 марта 2014 года в Высоком суде Претории. "Все готово для начала процесса, мы собрали все необходимые доказательства", — цитирует ИТАР-ТАСС заместителя комиссара полиции столичной провинции Хаутень генерал-майор Тебелло Мосикиле.

Суд над Писториусом из-за повышенного общественного интереса будет транслироваться в Интернет. При этом трансляции будут 24-часовыми и начнутся еще за день до суда.

Прокуратура обвиняет 27-летнего Писториуса в умышленном убийстве. Спортсмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Паралимпиец также обвиняется в двух случаях незаконного использования оружия, произошедших еще до убийства подруги.

26-летний паралимпиец признал, что застрелил Риву Стинкамп в туалете собственного дома, четырежды выстрелив сквозь закрытую дверь. Прокуратура считает, что это было убийство на бытовой почве.

Писториус утверждает, что застрелил Стинкамп случайно, приняв ее за влезшего в дом грабителя. Он был арестован и вышел на свободу только под залог в 1 миллион рандов – это около 100 тысяч долларов.

На суде выступят судмедэксперты и эксперты по баллистике.

Кроме того, прокуратура намерена вызвать в суд 107 свидетелей. Среди них сестра Писториуса Эйми, дядя Арнольд, начавший расследование, а затем отстраненный следователь Хилтон Бота, бывшие подруги спортсмена Мелисса Ром и Саманта Тейлор, а также жители фешенебельного комплекса "Сильвер Вудс", где произошло убийство.

Паралимпиец Оскар Писториус предложил родителям убитой им Ривы Стинкамп материальную компенсацию. По некоторым данным, речь идет о 220 тысячах евро.