На разбор Шуховской башни хотят объявить тендер

Российская телевизионная и радиовещательная сеть поддерживает предложение Минкомсвязи Российской Федерации демонтировать Шуховскую башню, находящуюся на грани обрушения.

Российская телевизионная и радиовещательная сеть поддерживает предложение Минкомсвязи Российской Федерации демонтировать Шуховскую башню, находящуюся на грани обрушения.

В пресс-службе предприятия, в ведении которого находится этот объект, сообщили, что разбор конструкции позволит избежать разрушения башни и затем восстановить памятник культуры в историческом виде, передает ИТАР-ТАСС. "РТРС готов выступить организатором конкурсных процедур для определения исполнителя работ по демонтажу и принять участие в финансировании этих работ", — добавили в пресс-службе предприятия.

В компании уверены, что разборка башни позволит сохранить возможность восстановления объекта, а также выиграть время для определения статуса и будущего владельца башни, ее последующего местоположения и источников дополнительного финансирования для реставрации. В качестве положительного примера такой реконструкции в РТРС привели проектное решение по реставрации монумента "Рабочий и колхозница": в 2003 году конструкцию разобрали на фрагменты, а затем собрали заново.

В то же время, в общественном движении "Архнадзор" выступили против проекта реконструкции Шуховской радиобашни путем разборки объекта и его последующего восстановления, сообщает "Интерфакс". "Это невозможно сделать по закону. К объекту культурного наследия, которым является Шуховская башня, применима только реставрация", — считает координатор движения "Архнадзор" Марина Хрусталева. Она заявила, что конкурс должно объявлять министерство культуры, которое отвечает за сохранность объекта. "Разборка объекта для его последующего восстановления реставрацией не называется", — сказала представитель "Архнадзора".

"Разборка башни будет нарушением федерального закона об объектах культурного наследия и 243 статьи Уголовного кодекса. Этого делать нельзя. Башня Шухова — один из символов Москвы, который имеет огромное значение для истории Москвы и истории русского авангарда. Не следует к нему относиться так легкомысленно", — заключила представитель "Архнадзор".

Шуховская радиобашня с 2002 года не эксплуатируется как объект связи. Башня отнесена к объектам культурного наследия регионального значения. Ранее Минкомсвязи РФ направило в правительство обращение, в котором предлагалось как можно скорее разобрать башню. Против демонтажа выступает Минкультуры РФ. Радиобашня на Шаболовке была построена по проекту архитектора Владимира Шухова в 1920-1922 годах. Она признана одним из высших достижений инженерного искусства ХХ века.