Тема:

Ливан сотрясают взрывы 16 лет назад

Возобновилась перестрелка в лагере беженцев в Ливане

Возобновилась перестрелка в лагере беженцев в Ливане
В расположенном в 80 километрах к северу от Бейрута лагере палестинских беженцев "Нахр эль-Барид" в понедельник утром возобновилась перестрелка между ливанской армией и боевиками экстремистской группировки "Фатх эль-Ислам", сообщают арабские телеканалы. Армейская артиллерия и танки обстреливают здания, в которых закрепились исламисты. Восточная часть лагеря окутана густым облаком серого дыма.

В расположенном в 80 километрах к северу от Бейрута лагере палестинских беженцев "Нахр эль-Барид" в понедельник утром возобновилась перестрелка между ливанской армией и боевиками экстремистской группировки "Фатх эль-Ислам", сообщают арабские телеканалы. Армейская артиллерия и танки обстреливают здания, в которых закрепились исламисты. Восточная часть лагеря окутана густым облаком серого дыма. Накануне в часы затишья сотрудники международной и палестинской организаций "Красного Креста" эвакуировали из "Нахр эль-Барид" около 200 мирных жителей и вывезли тела двух погибших.

Согласно данным Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам ( унрва), в лагере по-прежнему остаются от 3 до 5 тысяч человек. Два минувших дня стали для ливанских военнослужащих самыми тяжелыми за все время начавшихся 20 мая столкновений с исламистами. За субботу и воскресенье армия потеряла 17 человек. Всего за три с лишним недели боев убиты 58 ливанских солдат. Около 60 человек убиты и столько же ранены и со стороны "Фатх эль-Ислам".

Накануне, как признал один из полевых командиров группировки, погибли четверо ее членов, шесть ранены. На требование ливанских властей и командования армии сдаться, лидеры "Фатх эль-Ислам" отвечают категорическим отказом. Попытки найти политическое решение кризиса, предпринимаемые, в частности, Комитетом палестинских улемов (мусульманских богословов и правоведов), также пока безрезультатны.