В российской армии заменят боевые знамена

В российской армии заменят боевые знамена
В Вооруженных силах России сегодня начинается трехлетний процесс замены боевых знамен. Первые 16 новых знамен будут вручены на праздновании Дня России, всего же их получат 2135 соединений, воинских частей и военных учреждений.

В Вооруженных силах России сегодня начинается трехлетний процесс замены боевых знамен. Первые 16 новых знамен будут вручены на праздновании Дня России, всего же их получат 2135 соединений, воинских частей и военных учреждений, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы живем более 16 лет в новом государстве, которое полностью поменяло свою символику. Настало время заменить боевые знамена соединений и воинских частей, – отметил первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов. – Старые боевые знамена – символ доблести и воинской чести – останутся на хранении в своих воинских частях". По словам Белоусова, "все боевые знамена разработаны и готовы", ритуал их вручения отработан, его описание содержится в новых уставах Вооруженных сил. На новых знаменах – в основе рисунка полотнища – георгиевский крест. При этом у каждой части будет собственная эмблема – это традиция дореволюционной России. Ее разместят и на нарукавном шевроне военнослужаащих.

Первый замминистра обороны попросил журналистов "не искать никакой политической подоплеки" в замене боевых знамен. "От символов и советских воинских традиций мы освобождаться не собираемся. Ордена той эпохи, орденские ленты остаются, равно как и старые знамена, которые будут храниться наравне с новыми", – подчеркнул он. Генерал Белоусов также отметил, что замена боевых знамен производится в исключительных случаях, например, в связи с изменением символики государства.