Олимпийский огонь загорелся на Южном молу сочинского порта


фото: Russian Look

Второй день Эстафеты олимпийского огня в столице Игр-2014 завершился зажжением городской чаши. На площадь у Южного мола порта Сочи огонь доставил почетный факелоносец, президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Второй день Эстафеты олимпийского огня в столице Игр-2014 завершился зажжением городской чаши. На площадь у Южного мола порта Сочи огонь доставил почетный факелоносец, президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. "Огонь пришел на свою землю, в Сочи. Он проделал огромный путь по нашей необъятной стране, преодолел 65 тысяч километров. Это словно полтора раза обернуться вокруг планеты. 14 тысяч человек так же, как я, пробежали по нашей стране, их приветствовали 12 миллионов таких, как вы", — сказал, обращаясь к сочинцам их земляк, глава Оргкомитета Игр.

Он напомнил, что уже через сутки, 7 февраля, "кто-то очень известный, но не скажу кто, от факела, побывавшего в космосе, зажжет главную чащу олимпийского огня на церемонии открытия Игр 2014 года".

Мэр Сочи Анатолий Пахомов отметил, что этого события с нетерпением ждут не только спортсмены, но и жители олимпийской столицы. "Семь лет подготовки к Олимпийским играм, порой тяжелых и трудных, позади. Все мы были свидетелями и участниками строительства олимпийских объектов, дорог, реконструкции нашего города, свидетелями того, как город превращается в цветущий сад, в олимпийскую столицу и туристический центр России. И это все благодаря Олимпийским играм", — сказал Пахомов.

Эстафета олимпийского огня прибыла в Сочи в среду, 5 февраля, первыми ее встретили жители поселка Лазаревское. Огонь поднимался в небо на колесе обозрения, на специальном поезде путешествовал в Адлер и на горнолыжный курорт "Роза Хутор", передает ИТАПР-ТАСС.

На одном из участков эстафеты, второй день пребывающей в Сочи, с факелами пробежались президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и генсекретарь ОНН Пан Ги Мун.

Всего в завершающем этапе эстафеты факелоносцами стали более 300 человек, среди них чемпионы Олимпиад разных лет, космонавт, Герой России Сергей Крикалев, министр обороны Сергей Шойгу, глава Сбербанка Герман Греф.