В ЕС создадут биометрическую базу данных путешественников

В ЕС создадут биометрическую базу данных путешественников
Страны ЕС достигли соглашения о создании единой базы данных, где будут храниться личные параметры всех людей, запрашивающих шенгенскую визу. Такое решение принято сегодня на встрече министров внутренних дел и юстиции 27 стран ЕС в Люксембурге. База будет создана уже к 2009 году.

Страны ЕС достигли соглашения о создании единой базы данных, где будут храниться личные параметры всех людей, запрашивающих шенгенскую визу. Такое решение принято сегодня на встрече министров внутренних дел и юстиции 27 стран ЕС в Люксембурге.

Как сообщил еврокомиссар по вопросам свободы, юстиции и безопасности Франко Фраттини, эта база будет создана уже к 2009 году. В ней будут собраны цифровые фотографии и отпечатки пальцев всех людей, подавших запрос на шенгенскую визу. Помимо биометрических параметров система будет хранить анкетные данные всех желающих въехать в Шенген: имя, время и место рождения, место жительства, профессию, а также места подачи запросов на визы и все решения миграционных служб, касающиеся этого человека, передает ИТАР-ТАСС.

Эта база станет крупнейшим в мире банком данных биометрических параметров. По словам Фраттини, она будет практическим инструментом для консульских отделов и пограничных служб и позволит задерживать находящихся в международном розыске преступников или подозреваемых в терроризме на внешних границах ЕС.

Шенгенскую зону ежегодно посещают до 70 млн человек. В настоящее время правом безвизового въезда в Шенген обладают граждане свыше 50 государств.